Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 Aug 2014

Участники встречи в Минске сошлись во мнении о необходимости деэскалации конфликта в Украине и освобождения заложников

Участники встречи в Минске сошлись во мнении о необходимости деэскалации конфликта в Украине и освобождения заложников

26 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Участники встречи в Минске сошлись во мнении о необходимости деэскалации конфликта, освобождения заложников, решения проблем с беженцами, гуманитарного содействия при обсуждении ситуации на востоке Украины. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко по окончании переговоров президентов стран ТС, Украины и представителей Евросоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

Рассказать об итогах встречи в Минске к представителям средств массовой информации вышел Президент Беларуси Александр Лукашенко без своих коллег и представителей ЕС. По словам белорусского лидера, президентами и представителями ЕС было решено, что он вкратце проинформирует о том, что произошло в Минске.

Александр Лукашенко отметил, что состоялся серьезный разговор по всему комплексу вопросов, связанных с кризисом в Украине. Он с сожалением констатировал, что ситуация там зашла настолько далеко, что без принципиальных решений на высшем уровне никакие отдельные шаги, технические договоренности не приведут к урегулированию.

"Конечно, всем нам хотелось бы прорыва - немедленных кардинальных решений, конкретных договоренностей по прекращению кровопролития, началу политического диалога в Украине с участием всех сторон конфликта, урегулированию экономических споров. Но уже сам факт сегодняшней встречи - это несомненный успех, шаг в единственно правильном направлении", - считает белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что участники встречи в первую очередь ставили перед собой задачу выработать приемлемый для всех концептуальный алгоритм действий как основу для достижения в последующем конкретных договоренностей по всем направлениям. "Переговоры были непростыми, но диалог был предметным и предельно откровенным. Важно и ценно уже то, что этот диалог состоялся. В ходе почти четырехчасовой встречи высказались все. Конечно, должен отметить, что позиции сторон отличаются, иногда кардинально. Но важно, что все сходились в одном - надо искать компромисс", - сказал Президент Беларуси.

"При обсуждении конфликта на востоке Украины все сошлись во мнении о необходимости деэскалации, освобождения заложников, решения проблем с беженцами, гуманитарного содействия и других вопросов. Крайне важно предотвратить гуманитарную катастрофу, особенно сейчас, в преддверии зимнего периода", - отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко рассказал, что подробно были проанализированы угрозы и риски, которые могут возникнуть для Российской Федерации, других стран Таможенного союза в связи с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, все аспекты этого процесса: возможное влияние тарифных, нетарифных изменений, технических стандартов, санитарных и ветеринарных норм и таможенного администрирования.

Отдельное внимание участники встречи уделили проблемам в энергетической сфере - по транзиту углеводородного сырья и его поставкам. "В этом смысле формат сегодняшней встречи в Минске - Таможенный союз - Украина - ЕС - логичен и, наверное, оптимален. Впервые на таком высоком уровне состоялся диалог двух мощнейших интеграционных объединений нашего континента. Еще и с этой точки зрения прошедшие в столице Беларуси переговоры стали, по сути, первым шагом в нужном направлении", - отметил белорусский лидер.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси