Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Jul 2009

Участие в "Восточном партнерстве" - естественный приоритет внешней политики Беларуси

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие в "Восточном партнерстве" - естественный приоритет внешней политики Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в Брюсселе на пресс-конференции по итогам встречи с "тройкой" ЕС, сообщили БЕЛТА в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

"Как вы знаете, у нас два основных партнера: Россия и Евросоюз. "Восточное партнерство", таким образом, важнейшая часть наших отношений с ЕС", - сказал Сергей Мартынов. Он отметил, что Беларусь активно участвует во всех платформах инициативы. "Уверен, что в рамках нашего правительства мы создали структурные предпосылки для дальнейшего развития этой инициативы. Мы предложили ряд специальных проектов нашим соседям и Еврокомиссии", - добавил министр.

По словам Сергея Мартынова, Беларусь проводит важную работу по улучшению отношений с ЕС, и многое сделано с октября прошлого года, когда состоялась первая встреча белорусского министра с "евротройкой". "Мы видим множество практических перспектив", - отметил глава МИД. "Мы обсудили то, как достичь большего понимания в удовлетворении ожиданий друг друга", - сказал он.

"Мы уверены, что у Беларуси и Евросоюза имеется важное основание для развития дальнейшего сотрудничества. Прежде всего, ввиду географического, экономического и гуманитарного потенциала Беларуси", - подчеркнул Сергей Мартынов. "И после обсуждения с "тройкой" большое значение для меня имеет то, что обе стороны осознают и стремятся к совместной работе, причем к более тесным ее формам, ориентированным на конкретные результаты", - добавил он.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси