Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Oct 2014

У Беларуси и Туркменистана есть предпосылки для наращивания и расширения всего спектра сотрудничества

У Беларуси и Туркменистана есть предпосылки для наращивания и расширения всего спектра сотрудничества

8 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. У Беларуси и Туркменистана есть предпосылки для наращивания и расширения всего спектра сотрудничества. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги переговоров со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь и дальше готова принимать активное участие в масштабных проектах по модернизации экономики, которые осуществляются в Туркменистане, путем поставок современной сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно-строительной, коммунальной и пассажирской техники. Есть конкретные наработки и в сфере науки и технологий, обоюдный интерес к развитию сотрудничества в области транспорта. Стороны ожидают более существенного вклада в двусторонний товарооборот торговых домов в Ашхабаде и Минске. Глава белорусского государства обратил внимание на то, что за последние пять лет объем взаимной торговли между двумя странами вырос более чем в 4 раза и в прошлом году достиг рекордной суммы, превысив $400 млн.

Президент Беларуси отметил, что в политической сфере у Беларуси с Туркменистаном нет никаких проблем. Он с удовлетворением констатировал схожесть подходов по широкому спектру международных и региональных вопросов. "Беларусь рассчитывает на интенсификацию контактов с Туркменистаном в международных организациях, дальнейшее конструктивное взаимодействие в ООН и совместное продвижение инициатив, представляющих обоюдный интерес", - сказал белорусский лидер. Он отдельно отметил продуктивное сотрудничество с Туркменистаном в рамках СНГ.

"Для Беларуси Туркменистан является одним из стратегических партнеров в Центральной Азии", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил продуктивный и предметный характер переговоров. "Уверен, что достигнутые во время сегодняшней встречи договоренности и подписанные документы будут способствовать укреплению благоприятной атмосферы нашего сотрудничества, расширению договорно-правовой базы межгосударственных отношений", - сказал белорусский лидер.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси