Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 Jan 2010

Туркменистан заинтересован в расширении топливно-энергетического сотрудничества с Беларусью

Туркменистан заинтересован в расширении топливно-энергетического сотрудничества с Беларусью
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече в Минске с Президентом Беларуси Александром Лукашенко

25 января, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Туркменистан заинтересован в расширении сотрудничества с Беларусью в топливно-энергетической сфере. Об этом заявил сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече в Минске с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Туркменистан заинтересован в том, чтобы расширить сотрудничество с Беларусью в топливно-энергетической сфере, - заявил туркменский лидер. - Кроме того, наша сторона надеется на расширение торгово-экономического сотрудничества в сфере автомобилестроения, машиностроения, фармацевтики, связей и телекоммуникаций. Мы рассчитываем на расширение поставок продукции легкой и текстильной промышленности".

Президент Туркменистана особо подчеркнул, что туркменская сторона заинтересована в помощи со стороны Беларуси в плане передачи технологического опыта в химической промышленности, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в последнее время торгово-экономическому сотрудничеству двух стран был придан хороший импульс. "Мы располагаем всем необходимым для того, чтобы вывести эти отношения на новый уровень, отвечающий в полной мере интересам обеих наций, - сказал Президент Туркменистана. - Нас пока не удовлетворяет имеющийся объем товарооборота и уровень инвестиционной активности".

Туркменский лидер подчеркнул, что в этом смысле целесообразно активизировать деятельность белорусско-туркменской межправительственной комиссии по сотрудничеству. "И государственным, и частным структурам обеих стран нужно более вдумчиво рассмотреть перспективы сотрудничества Беларуси и Туркменистана", - считает Гурбангулы Бердымухамедов. Он добавил, что в настоящее время Туркменистан, как и Беларусь, стремится к торгово-экономической диверсификации и повышению инновационного характера экономики.

Высокий гость предложил развивать практику проведения белорусско-туркменских бизнес-форумов с участием государственных и частных структур. "Такой формат способствует тому, чтобы наши намерения наполнялись конкретикой", - отметил он. Гурбангулы Бердымухамедов также упомянул активное развитие культурно-гуманитарных, научных и образовательных связей между двумя странами. "В этой сфере у нас очень богатый опыт и добрые традиции", - отметил туркменский лидер, добавив, что во время его встречи с Александром Лукашенко был рассмотрен вопрос о проведении в ближайшее время Дней Беларуси в Туркменистане и Дней Туркменистана в Беларуси.

Товарооборот между Беларусью и Туркменистаном в январе-ноябре 2009 года составил почти $68 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 48%. Экспорт возрос на 51,5% до $66,5 млн. В структуре белорусского экспорта в Туркменистан основную долю составляют товары с высокой добавленной стоимостью: тракторы, грузовые автомобили, части и принадлежности к ним, пластмассовая тара, лекарственные средства. Появились новые значимые позиции экспорта: ткани и готовые изделия легкой промышленности, электрические трансформаторы, автобусы, лифтовое оборудование. Перспективными являются совместные проекты по строительству производственных и инфраструктурных объектов, в том числе строительство ОАО "Белгорхимпром" горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси