Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 июля 2013

Торжественный парад в честь Дня Независимости пройдет сегодня в Минске

Торжественный парад в честь Дня Независимости пройдет сегодня в Минске

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественный парад в честь Дня Независимости пройдет сегодня в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

Парад войск Минского гарнизона традиционно пройдет у мемориального комплекса "Минск - город-герой". В параде примут участие более 3 тыс. военнослужащих, более 150 единиц колесной и гусеничной техники в составе 19 пеших и 13 парадных расчетов.

Парад войск откроют курсанты-суворовцы. За ними перед трибунами пронесут Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в Белорусской стратегической наступательной операции "Багратион". Среди участников парада - воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии Беларуси, военно-технического факультета в БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады, 5-й отдельной бригады специального назначения, 86-й и 85-й бригад связи, 56-го, 60-го, 74-го отдельных полков связи, сводной роты почетного караула, сводный оркестр Вооруженных Сил. Также в парадном строю пройдут воинские формирования внутренних войск Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Уже традиционно участие в параде, посвященном Дню Независимости Беларуси, примут десантники Псковской десантно-штурмовой дивизии. Парадный расчет российских десантников состоит из 170 военнослужащих 234-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ведет свою историю с 1939 года и является одним из старейших соединений ВДВ России. В годы Великой Отечественной войны в составе 1-го, а затем 2-го Белорусских фронтов бойцы дивизии принимали участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Российские десантники являются участниками военного парада в честь Дня Независимости Беларуси с 2011 года.

В этом году парад ко Дню независимости Беларуси в Минске пройдет с расширенным участием ретротехники времен ВОВ. Впервые после военного времени публике будет продемонстрирован танк ИС-2 - самый мощный танк, который непосредственно принимал участие в военных действиях, танк Т-34 1941 года с 76-милиметровой пушкой. Впервые в исторической колонне примут участие танки послевоенного производства Т-44 и ПТ-76. Также зрители увидят легендарный танк БТ-7, танк ИС-3, самоходную установку СУ-100.

За техникой Великой Отечественной войны пройдут мощные бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня, находящиеся сегодня на вооружении ВС Беларуси. Среди них танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходные гаубицы 2С19 "Мста-С", РСЗО "БелГрад" и "Смерч", зенитные ракетные комплексы С-300ПС, С-300В и Тор-М2, ракетный комплекс "Точка", автомобили "Богатырь". Общая протяженность парадного расчета техники составит более 1,5 тыс.м.

После прохождения механизированной колонны жители и гости столицы в небе над Минском смогут увидеть основные типы авиационной техники военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны: боевые вертолеты Ми-8, Ми-24, истребители МиГ-29, штурмовики Су-25, военно-транспортный самолет Ил-76, а также пилотажную группу "Белая Русь" на самолетах Л-39. Всего в авиационной составляющей парада примут участие около 30 воздушных судов, которые для этих целей были перебазированы на аэродром Мачулищи. В этом году несколько изменен порядок построения воздушного эшелона парада, введены новые элементы. Для обеспечения авиационной безопасности был проведен комплекс специальных мероприятий как с летным, так и с инженерно-техническим составом. Большая часть летчиков, участников парада - опытные офицеры, военные летчики 1-го класса, которые уже неоднократно участвовали в воздушных парадах.

Завершит военный парад плац-концерт роты почетного караула и выступление сводного оркестра Вооруженных Сил Беларуси.

Стоимость праздничного парада ко Дню Независимости составляет менее 0,2% всех расходов, выделяемых ежегодно на Вооруженные Силы Беларуси.

Венцом праздничного дня станет торжественный салют, который разукрасит небо над всеми областными городами Беларуси, а также крепостью-героем Брестом. Во время празднования Дня Независимости в Минске будут задействованы шесть салютных установок. Праздничные залпы прозвучат ровно в 23.00. Всего будет дано 30 залпов, продолжительность салюта - 10 минут. Огневая позиция №1, откуда будет вестись салют в Минске, традиционно расположена в парке имени 50-летия Победы на набережной Свислочи. При этом залпы установок с помощью специального программного обеспечения будут привязаны к музыкальному сопровождению. Огневая точка №2 размещена на пустыре в районе водохранилища Дрозды. Третья огневая позиция находится в районе аэропорта Минск-1. Позиция огневой точки №4 - пустырь в районе Чижовского кладбища. Залпы с огневой позиции №5 прозвучат в микрорайоне Новинки. И шестая точка, которая пользуется особой популярностью у жителей столичного микрорайона Уручье, находится в парке боевых машин одной из воинских частей в Военном городке.

Традиционно в этот день места проведения массовых мероприятий будут находиться под особым контролем милиции. Проход людей будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты с использованием стационарных и ручных металлодетекторов. Всего в Минске организовано 84 таких пункта, в том числе в Канатном переулке, на проспектах Машерова и Победителей у стелы "Минск - город-герой", со стороны улицы Мельникайте. Попасть на главную площадку на проспекте Победителей можно будет через 4 пункта пропуска, которые откроются со всех сторон. Места, где скапливается большое количество людей, заблаговременно осмотрят специалисты саперно-пиротехнических групп.

С учетом увеличения пассажиропотока будет усилена охрана общественного порядка на объектах транспорта.

В праздничный день стражи порядка будут работать в тесном взаимодействии с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, медицинскими учреждениями, горрайисполкомами, коммунальными службами и др.

К местам массовых мероприятий не допускаются люди с напитками, за исключением безалкогольных напитков в прозрачной таре емкостью до 0,5 литра, велосипедами, домашними животными, видеоаппаратурой с объективами более 4 см, взрывоопасными и запрещенными веществами. Также не пропускаются лица в состоянии алкогольного опьянения. МВД просит проявлять бдительность (в случае обнаружения подозрительных предметов своевременно информировать об этом ближайшие наряды), а также с пониманием отнестись к мерам безопасности и пропускному режиму. Рекомендуется всем желающим посетить парад выходить из дома пораньше, чтобы заблаговременно пройти через пункты пропуска.

С 7.00 до 13.00 будет ограничено движение по проспекту Машерова, где состоится сам парад, на участке от проспекта Независимости до улицы Тимирязева. После окончания торжественного парада техника отправится к местам постоянной дислокации. Движение будет поэтапно перекрываться в порядке: улица Тимирязева (от улицы Кальварийской до улицы Саперов), улица Саперов, проспект Победителей, улицы Орловская и Сурганова, проспект Независимости, улицы Стариновская и Основателей, а также по маршруту следования колонны с участниками парада по улицам Гвардейская, Тарханова, Игнатенко, проспекту Победителей, МКАД и проспекту Независимости. Столичная Госавтоинспекция рекомендует водителям на данных участках не парковать свои автомобили, в противном случае они будут эвакуированы. Также инспекторы обращают внимание на соблюдение правил дорожного движения при следовании организованной колонны. ГАИ призывает водителей с пониманием отнестись к вводимым ограничениям, неукоснительно соблюдать ПДД и планировать свой маршрут заранее.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси