Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 Dec 2013

Топ новостей ноября

Топ новостей ноября

Беларусь приступила к основному этапу строительства атомной электростанции. Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 ноября подписал указ №499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции". На Островецкой площадке 6 ноября начаты работы по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС.

В Беларуси обсуждается возможность введения госпошлины за допуск автомобилей к дорожному движению. Средства планируется направлять на развитие транспортной инфраструктуры. Предполагается, что размер пошлины будет зависеть от массы транспортного средства, его вида и статуса владельца (юрлицо или физлицо).

13 ноября состоялся первый процесс по конфискации авто у пьяного водителя. Им оказался мужчина 1985 года рождения. Суд Первомайского района Минска вынес решение о примененении специальной конфискации к автомобилю Fiat, которым управлял правонарушитель. Мужчине назначено наказание в виде исправительных работ сроком на полтора года с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно, но не менее одной базовой величины (Br130 тыс.). Он лишен права управления транспортными средствами сроком на три года и должен заплатить штраф в размере 300 базовых единиц, то есть Br39 млн.

СЗАО "БелДжи" (Борисов) начало серийное производство кроссоверов Geely Emgrand X7. Это уже вторая серийная сборка китайских легковых автомобилей в Борисове наряду с действующим серийным производством Geely SC7 (седан). Предприятие размещено на арендуемых площадях борисовского ОАО "Автогидроусилитель". Легковые автомобили Geely белорусской сборки можно купить в дилерских центрах и автосалонах Беларуси, которые есть в Минске, Полоцке, Могилеве и скоро откроются в других областных центрах.

Впервые образовательный проект из Беларуси "Сети все возрасты покорны" получил золото престижного украинского PR-конкурса "Pravda Awards". Всего в профессиональном состязании в Киеве участвовало 45 проектов из Украины, Беларуси, России, Азербайджана и Казахстана. "Сети все возрасты покорны" - проект, направленный на повышение интернет-грамотности у людей старшего поколения. Для его реализации была разработана специальная программа, организованы компьютерные классы, на базе которых проводятся занятия. Преподавательский состав полностью состоит из волонтеров. Проект стартовал в Минске в октябре.

Представитель Беларуси на детском "Евровидении-2013" Илья Волков в финале международного конкурса занял третье место (108 баллов).Илья Волков выступил в украинской столице с композицией "Пой со мной". В номере также участвовали воспитанницы вокально-хореографической студии Maxi Briz.

Белорусский мультфильм "Пилипка" завоевал Гран-при Международного кинофестиваля "Лучезарный ангел" в Москве. В основу сюжета картины "Пилипка" положена белорусская народная сказка про маленького мальчика, который своей добротой сумел растопить сердце злой Бабы Яги. Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" - один из приоритетных проектов Комплексной целевой программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России". Киносмотр объединяет всех тех, кто стремится создавать фильмы о любви, верности, добрых человеческих отношениях. В 2013 году программа фестиваля включала 160 игровых, документальных и анимационных фильмов из 11 стран мира.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси