Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 апр. 2013

Топ новостей марта

Топ новостей марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил визиты в Индонезию, Сингапур, ОАЭ. Визит в Индонезию стал первым в истории двусторонних отношений. 19 марта в Джакарте состоялись переговоры президентов Беларуси и Индонезии Александра Лукашенко и Сусило Бамбанга Юдойоно. Александр Лукашенко пригласил своего индонезийского коллегу посетить в ближайшее время Беларусь с ответным визитом. Глава индонезийского государства принял это приглашение. В целом по итогам визитов в Индонезию и Сингапур заключены соглашения и контракты на $400 млн.

Циклон "Хавер" принес в Беларусь 15-16 марта небывалый снежный шторм. На большей части республики пошел сильный снег, метели с ухудшением видимости до 100 м. На дорогах образовались снежные заносы. Национальный аэропорт Минск во время бушующего в Беларуси циклона "Хавер" вынужден был закрыться по метеоусловиям впервые за почти тридцатилетнюю историю работы. Был запрещен выезд по всем трассам из Минска. В стране выпала месячная норма осадков.

Национальный академический театр имени Янки Купалы открылся после трехлетней реконструкции 29 марта визитной карточкой белорусской драматургии - обновленным спектаклем "Павлинка". Зданию вернули исторический облик, наряду с этим театр оснастили самым современным оборудованием. Сцена театра в глубину увеличилась на 4 м, а за ней появились так называемые карманы - помещения, где подготавливаются декорации к спектаклю. Новшеством стали и три репетиционных зала, один из которых по размерам полностью дублирует основную сцену.

Президент Беларуси утвердил Государственную инвестиционную программу на 2013 год. На ее реализацию выделяется Br6324,4 млрд. Из них Br6292,4 млрд. - из республиканского бюджета (в том числе Br400 млрд. - из резервного фонда Президента Беларуси и Br710,5 млрд. - из государственного целевого бюджетного фонда национального развития). Программой предусматривается строительство 303 социально значимых объектов (57 - вновь начинаемые), из которых в текущем году будет введено в эксплуатацию 108 (включая пусковые комплексы).

Первая партия легковых автомобилей белорусско-китайской сборки, изготовленных СЗАО "БелДжи" в Борисове, поступила в продажу в Минске. В продажу было отправлено 16 автомобилей модели Geely SC7. Их реализует официальный дилер СЗАО "БелДжи" - ОАО "Автоторгсервис". Между двумя предприятиями заключено дилерское соглашение о продажах и сервисе легковых автомобилей белорусско-китайской сборки.

Белорус Максим Мирный удостоен престижной премии Европейской теннисной федерации Tennis Europe Award за значительный вклад в развитие и популяризацию тенниса не только в своей стране, но и по всей Европе. Такое решение было принято на 39-й ежегодной генеральной конференции Европейской теннисной федерации, которая прошла 22-23 марта в эстонском Таллине.

В Беларуси в ночь на 18 марта можно было наблюдать полярное сияние. Чрезвычайно редкое для страны природное явление смогли увидеть жители Бреста, Гродно и Минской области. Сияние возникло в результате резкой солнечной вспышки. Увидеть полярное сияние в центре Европы большая удача - ночные вспышки на склоне неба, характерные для областей северных широт, случаются раз в несколько лет, в результате мощного потока выброшенных солнечных частиц.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси