Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 Jun 2013

Топ новостей мая

Топ новостей мая

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств 31 мая прошел в Беларуси, которая в этом году председательствует в СНГ. В мероприятии приняли участие представители всех стран Содружества. Подписан ряд документов, в числе которых Протокол о присоединении Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли СНГ, меморандумы об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Кыргызстаном и между ЕЭК и Украиной, документы о сотрудничестве в области науки и образования, экологии, образования, связи, физической культуры и спорта, о взаимодействии в области использования атомной энергии в мирных целях. Одобрен перечень пилотных проектов межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ, утверждены концепция создания банка патентов и инноваций СНГ и др.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28-29 мая совершил рабочий визит в Республику Казахстан. В Астане прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, где присутствовали президенты Беларуси, России, Казахстана, а также Украины и Кыргызстана. Главы государств договорились, что проекты документов о создании Евразийского экономического союза, который планируется запустить с 1 января 2015 года, будут представлены на рассмотрение к 1 мая 2014 года. Отдельным блоком президенты рассматривали перспективы расширения Таможенного союза и Единого экономического пространства. По итогам заседания таможенная "тройка" (Беларусь, Россия, Казахстан) приняла решение о предоставлении Кыргызстану и Украине статуса наблюдателя. Также были внесены изменения в регламент работы ЕЭК по вопросу проведения международных переговоров в сфере торговли, одобрена концепция согласованной агропромышленной политики государств - членов ТС и ЕЭП, принято соглашение об информационном взаимодействии в сфере статистики.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил с официальным визитом Республику Армения. 13 мая Александр Лукашенко и Президент Армении Серж Саргсян провели переговоры. Во время визита подписан пакет двусторонних документов о развитии сотрудничества в области ядерной безопасности, сельского хозяйства, спорта, гуманитарной сфере.

Господдержка при строительстве жилья в Беларуси будет одноразовой. Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 мая подписал указ №246, которым установлен принцип одноразовости предоставления государственной поддержки (льготного кредита и (или) одноразовой субсидии) для граждан и членов их семей, улучшающих совместно с ними жилищные условия, за исключением многодетных семей, у которых основания для повторной постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий возникли в связи с рождением, удочерением, усыновлением детей.

Беларусбанк снизил для нуждающихся в улучшении жилищных условий ставки по кредитам на покупку жилья. С 22 мая по вновь выдаваемым кредитам на приобретение жилья на вторичном рынке или у частных застройщиков процентная ставка снижена с 32% до 27% годовых. С 27 мая для нуждающихся в улучшении жилищных условий снижены процентные ставки по ранее заключенным договорам на кредитование жилья. Для граждан, заключивших кредитные договоры до 25 февраля 2013 года на строительство (реконструкцию) жилых помещений, процентная ставка снижена до 28% годовых (если по данным кредитам у них ставка была выше 28% годовых). Многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, заключившим кредитные договоры на финансирование недвижимости, ставка будет снижена до 16% годовых (если по данным кредитам у них ставка была выше 16% годовых).

В Даугавпилсе 17-18 мая прошел II Латвийско-белорусский форум породненных городов. По итогу мероприятия была принята резолюция, в которой участники форума призвали все государственные, правительственные, парламентские, муниципальные и общественные организации обоих государств всемерно содействовать развитию и расширению партнерских связей областей, городов, краев, других формирований местной исполнительной и законодательной властей.

СК возбудил уголовное дело по факту смерти Юлии Кубаревой после операции по коррекции носа, которая была проведена в частном медицинском центре "Экомедсервис". Минздрав Беларуси признал организацию оказания медицинской помощи пациентке не соответствующей нормативным документам. Действие лицензии "Экомедсервиса" на оказание анестезиолого-реанимационной помощи было прекращено. Ведется расследование.

Представительница Беларуси Алена Ланская прошла в финал "Евровидения-2013" и заняла 16-е место среди 26 его участников. Это стало третьим попаданием белорусов в финал "Евровидения" за десятилетнюю историю участия в конкурсе (финалистами также были Дмитрий Колдун в 2007 году и группа "3+2" в 2010).

Заключительный тур пятого корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей ОАО "Газпром" "Факел" впервые прошел в Беларуси. Фестиваль проводится один раз в два года уже на протяжении десяти лет в регионах, где есть структурные подразделения "Газпрома". 13-19 мая в Витебск съехались более 1300 участников из 36 дочерних обществ и организаций "Газпрома". Белорусы достойно представили структурное подразделение "Газпрома" и страну на "Факеле", завоевав одну первую премию, три "серебра" и одну "бронзу". Уровень мероприятия высоко оценил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, выразив уверенность, что "Факел" получит в Витебске регулярную прописку.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси