Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 марта 2013

Топ новостей февраля

Топ новостей февраля

Чемпионат мира по велоспорту на треке прошел в Минске. Беларусь впервые принимала мировой форум в олимпийском виде спорта. 20-24 февраля на велодроме "Минск-Арены" соревновались около 260 спортсменов из 35 стран. Специалисты выразили восхищение уровнем проведения чемпионата в Минске. Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд заявил, что соревнования на "Минск-Арене" организованы на мировом уровне и белорусская сторона заслуживает самых высоких похвал.

В Беларуси впервые провели операцию по пересадке сердца ребенку. Операцию 11-летней девочке выполнили в ночь с 12 на 13 февраля в Республиканском научно-практическом центре "Кардиология". Операция длилась более четырех часов. Ее провела бригада из двенадцати сотрудников центра под руководством заведующего лабораторией хирургии сердца РНПЦ "Кардиология" Юрия Островского.

В Беларуси снижаются процентные ставки по жилищным кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Принимая во внимание проблему достаточно дорогих жилищных кредитов, государство проработало этот вопрос с банками. В результате Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк уже приняли решение снизить ставки по жилищным кредитам и кредитовать жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий под 16%, в сельской местности - под 14%, для многодетных семей - под 12% годовых.

Замковый комплекс "Мир" в феврале принял 500-тысячного посетителя. Согласно рейтингу британского журнала femalefirst.co.uk, Мирский замок попал в число 23 самых красивых замков Европы. Наряду с белорусским замком названы также Бойницкий замок в Словакии, Замок Нойшванштайн в Германии, Эдинбургский замок в Великобритании, Замок Дракулы (Бран) в Румынии, Тракайский замок в Литве, Пражский град в Чехии, Замок Вианден в Люксембурге и другие.

Белоруска Дарья Домрачева 17 февраля выиграла золото чемпионата мира по биатлону в чешском Нове Место. 26-летней минчанке не было равных в гонке с массовым стартом, в которой приняли участие 30 лучших биатлонисток мира. Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 февраля встретился с биатлонисткой и лично поздравил ее с наградой.

Белоруска Виктория Азаренко стала победительницей теннисного турнира серии "Премьер" в столице Катара - Дохе. В решающем поединке одиночного разряда 17 февраля известная белорусская теннисистка обыграла американку Серену Уильямс (по версии рейтинга WTA, опубликованной 18 февраля, американка является первой ракеткой мира).

Сборная Беларуси по хоккею утратила шансы на олимпийскую путевку в Сочи. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ему стыдно за белорусский хоккей. Прежде сборная Беларуси выступала в трех Олимпиадах (1998, 2002, 2010). Лучшим результатом стало 4-е место на Играх-2002 в американском Солт-Лейк-Сити.

Начал вещание социокультурный телеканал "Беларусь 3". Это первый цифровой канал белорусского телевидения, который транслируется в качестве восьмого слота в составе первого мультиплекса. Чтобы увидеть телеканал, телевизор должен поддерживать DVB-T и формат кодирования (сжатия) MPEG-4. Миссия телеканала - позиционирование культуры как совокупности материальных и интеллектуальных ценностей Республики Беларусь в современной медиасреде. Главная задача - доверительный разговор на темы культуры в широком смысле слова. Значительная часть программ в эфире "Беларусь 3" на белорусском языке.

Ушел из жизни Михаил Степанович Высоцкий - выдающийся конструктор, создавший отечественную школу конструирования и исследований грузовых автомобилей, известный ученый в области механики и комплексного проектирования мобильных машин. Деятельность Михаила Высоцкого связана с установлением и укреплением связей науки с производством. Высоцкий является одним из инициаторов организации на МАЗе производства автобусов совместно с немецкой фирмой "Неоплан". В 2006 году указом Президента Беларуси академику Михаилу Степановичу Высоцкому присвоено высокое звание "Герой Беларуси".

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси