Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 сент. 2013

Топ новостей августа

Топ новостей августа

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовные дела в отношении ряда должностных лиц ЗАО "БКК" - российских топ-менеджеров. Основанием послужили материалы о совершении явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Республики Беларусь, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания".

XV Международный съезд славистов впервые прошел в Беларуси. Организация этого форума в Минске - свидетельство высокой оценки белорусских достижений в сфере культуры международным сообществом славистов. В работе съезда участвовали более 600 ученых из 35 стран: Австрии, Австралии, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Италии, Испании, Канады, Литвы, России, Франции, Швейцарии, Японии и др. Съезды славистов проводятся раз в пять лет в славянских странах по инициативе Международного комитета славистов - научной организации, объединяющей национальные комитеты славистов свыше 30 стран Европы, Америки, Азии, Австралии и Океании.

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса 25-27 августа впервые посетил с официальным визитом Беларусь. В ходе визита были рассмотрены все перспективные направления взаимовыгодных контактов. Достигнута договоренность о поставках тракторов МТЗ для потребителей Шри-Ланки, а также об организации там совместного предприятия по сборке сельхозтехники. Подписано 10 документов - соглашений, договоров, меморандумов, заложивших правовую базу для дальнейшего сотрудничества.

Белорусские спортсмены завоевали 27 наград на XXII летних Дефлимпийских играх, показав рекордное достижение на соревнованиях такого ранга. Белорусские дефлимпийцы завоевали 12 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовые награды. Чемпионами стали исключительно представители легкой атлетики и плавания. В медальном зачете сборная Беларуси заняла 4-е место.

Виктория Азаренко выиграла у первой ракетки планеты американки Серены Уильямс финал турнира в американском Цинциннати. Также в этом сезоне Виктория Азаренко выиграла открытый чемпионат Австралии в Мельбурне, стала победительницей соревнований в Дохе (Катар). Всего за профессиональную карьеру Виктория 17 раз побеждала на турнирах под эгидой ВТА.

Представительница Беларуси Светлана Кузнецова победила в международном конкурсе "Миссис Вселенная-2013". Это аналог шоу "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная", но участницы должны быть замужем и могут иметь детей. В этом году конкурс "Миссис Вселенная" проходил на острове Аруба, расположенном на юге Карибского моря недалеко от Венесуэлы.

Национальная библиотека Беларуси вошла в рейтинг фантастических архитектурных работ, составленный американским изданием Flavorwire. Всего в рейтинге 20 зданий, которые очень естественно смотрелись бы в фантастических фильмах. Национальная библиотека Беларуси занимает 11-е место.

С 1 августа в Беларуси начали взимать плату за проезд по некоторым автодорогам с помощью электронной системы BelToll. Система основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств. С 1 июля 2013 года система BelToll действовала в режиме технической эксплуатации, с августа началась ее коммерческая эксплуатация.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси