Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Apr 2011

Теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны

Теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны

13 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны. Об этом сегодня на совещании о ходе расследования теракта в метро заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в 5 часов утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы вчера в 9 вечера провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5 утра они дали свои показания. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно зачем, но и это скоро станет известно, и это наша сегодня главная задача", - сказал глава государства.

Исполнители теракта в минском метро причастны к взрывам 3 июля на День независимости и в Витебске. "Как мне доложили следователи, задержанные признались не только в совершении террористического акта в метро, но на их совести и теракты, совершенные на День независимости и в Витебске", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства потребовал в сжатые сроки завершить все следственные мероприятия и направить дело в суд.

Как отметил Александр Лукашенко, многие люди отозвались на призыв о помощи в расследовании преступления. "Мы получили тысячи важнейший сигналов, которые еще подлежат обработке. Я уверен, что в работе по раскрытию этого гнусного преступления мы раскроем еще не сотни, а тысячи преступлений, которые были совершены", - сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что он исключительно благодарен сотрудникам КГБ, милиции, прокуратуры, всех силовых структур за оперативную работу. "Аналитики, следователи, эксперты, выстроив четкую хронологию преступления, обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов и, что меня особо радует, грубо говоря, не выходя из кабинетов, вычислили этих негодяев, - сказал белорусский лидер. - И затем началась активная фаза операции по их задержанию".

"Это достойно цивилизованной нации, когда люди мозгами, прежде всего, борются со сложнейшими преступлениями. Для меня как Президента это важно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Взрыв в минском метро. Фоторепортаж>>  

Взрыв в минском метро.Видео>> 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси