Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 авг. 2009

Страны Совета государств Балтийского моря примут участие в белорусско-литовском экономическом форуме

20 августа, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. Конструктивный диалог, который в последние годы идет между Беларусью и Литвой, способствует решению ряда важных вопросов двусторонних отношений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин на встрече в посольстве с белорусскими журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне приятно сегодня говорить о том, что в политической области мы пришли к устойчивому диалогу на уровне премьер-министров, министров иностранных дел", - сказал посол.

Активно развиваются региональные контакты между двумя странами. По мнению Владимира Дражина, их развитию будет способствовать режим облегченного пересечения границы для жителей приграничья, вопрос о котором находится в стадии согласования с институтами ЕС. В результате его введения 650 тыс. белорусов, которые живут в 50-километровой зоне от границы, смогут посещать Литву по специальным удостоверениям. Из Литвы в Беларусь по таким удостоверениям смогут въехать до 850 тыс. человек.

Импульс дальнейшему развитию двусторонних экономических отношений придаст белорусско-литовский экономический форум "Беларусь и государства Балтийского моря: новые возможности для расширения сотрудничества", который пройдет 16-19 сентября. Поскольку Беларусь стала наблюдателем в Совете государств Балтийского моря, то в нынешнем году в форуме будут участвовать Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Латвия, Эстония, Польша, Германия, Российская Федерация, входящие в совет. 

Белорусские журналисты встретились также с вице-министром иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом и министром транспорта и коммуникаций Элигиюсом Масюлисом. В беседе с журналистами Эвалдас Игнатавичюс сказал: "Нас связывают старинные роды и семьи. Через пару недель в Литве состоится перезахоронение останков семьи Радзивилов. Мы вместе с белорусами будем изучать нашу историю: договорились об издании совместного учебника по истории, энциклопедии Великого княжества Литовского".

Министр транспорта и коммуникаций подчеркнул, что Литва заинтересована в увеличении грузопотока из Беларуси в Клайпедский порт, в частности, увеличении перевалки калийных удобрений, а также в сотрудничестве в области авиаперевозок, в открытии прямых рейсов из Минска в Вильнюс и обратно, в региональных полетах из Беларуси в Каунас и Палангу.

Отметим, что накануне завершился визит литовских журналистов в Беларусь. Они побывали в Министерстве иностранных дел, Национальной библиотеке, посетили предприятия "Амкодор", "Гродно-Азот", Городейский сахарный комбинат, СЭЗ "Гродно-Инвест", побывали в Несвиже и Мирском замке.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси