Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

10 июля 2012

Спортивные победы на Олимпийских играх демонстрируют успехи развития государства - А.Лукашенко

Спортивные победы на Олимпийских играх демонстрируют успехи развития государства - А.Лукашенко

10 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Спортивные победы на Олимпийских играх демонстрируют успехи развития государства. Об этом сегодня, выступая на торжественной церемонии проводов белорусских спортсменов на XXX летние Олимпийские игры в Лондоне, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Триумф спортсмена преображает страну в глазах мирового сообщества, формируя ее положительный имидж. Это демонстрация успехов развития самого государства", - сказал Президент.

Как подчеркнул глава государства, речь идет не просто о личных спортивных результатах, хотя это тоже очень важно. "В Лондоне вы будете бороться в первую очередь за престиж родной страны, где он будет измеряться местами на пьедестале. Ведь спорт - это высочайший уровень дипломатии", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что четыре года назад в Пекине белорусские атлеты хоть и не выполнили обещанное, но продемонстрировали высокий уровень мастерства, завоевав два десятка медалей. Это позволило Беларуси войти в двадцатку ведущих спортивных держав мира. "Но впереди у вас новый, и очень строгий, экзамен. Уверен, в этом зале собрались те, кто прекрасно понимает, какая высокая миссия на них возложена. Люди, для которых слово "патриотизм" - не пустой звук", - сказал глава государства.

Обращаясь к спортсменам, Президент отметил, что каждый раз, когда они выходят на старт, за ними с надеждой следят не только их родные, но и все соотечественники, а также друзья и недруги, соперники со всех уголков планеты. "На олимпийском собрании были определены главные задачи на предстоящие Игры. Знаю, что выполнить их будет неимоверно трудно. Придется бороться в условиях жестокой конкуренции на пределе человеческих возможностей. Однако уверен, что вы достойно сумеете все преодолеть. Ведь в составе нашей команды одни из сильнейших атлетов современности, - подчеркнул Президент. - Это Екатерина Карстен, для которой лондонская Олимпиада станет пятой в спортивной карьере, Виктория Азаренко, олимпийские чемпионы Роман Петрушенко и Вадим Махнев, призеры олимпийских игр Иван Тихон, Надежда Остапчук, Анастасия Новикова и многие другие. Многие члены нашей спортивной делегации имеют опыт выступления на главных Играх четырехлетия".

Отдельно Александр Лукашенко отметил, что впервые в новейшей истории единственная из стран бывшего СССР белорусская молодежная сборная по футболу в упорнейшей борьбе завоевала право участвовать в олимпийском турнире.

Александр Лукашенко пожелал, чтобы на Олимпийских играх всем сопутствовала удача, а венцом трудов стали поднятие государственного флага и исполнение гимна страны. "Помните о том, что вы куете славу Беларуси", - подчеркнул глава государства.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси