Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 июня 2009

Совместная разработка калийного месторождения станет прорывом в сотрудничестве Беларуси и Туркменистана

19 июня, Туркменабад /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Совместная разработка Гарлыкского калийного месторождения станет настоящим прорывом в сотрудничестве Беларуси и Туркменистана на долгосрочную перспективу. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на церемонии закладки капсулы в основание горно-обогатительного комбината, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы даем начало принципиально новой отрасли народного хозяйства Туркменистана - горнодобывающей. И мне особенно приятно отметить, что в этом празднике мы не просто почетные гости, а непосредственные участники большого дела - масштабного инвестиционного проекта", - сказал Александр Лукашенко.

Президенты Беларуси и Туркменистана расписались на памятной записке, которую поместили в капсулу и заложили в фундамент нового горно-обогатительного комплекса. Как подчеркнул глава белорусского государства, "сегодня мы закладываем капсулу не просто в основание нового предприятия, но и в фундамент дружбы между нашими народами".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что Горлыкский горно-обогатительный комбинат в самом ближайшем будущем станет основой туркменской горно-химической промышленности и флагманом калийного производства в Центрально-Азиатском регионе. Он также подчеркнул, что сотрудничество с белорусами дает гарантию не только качества выполняемых работ, но и исполнительской и финансовой дисциплины.

Президент Беларуси выразил пожелание через несколько лет в такой же торжественной обстановке присутствовать на отгрузке первой партии туркменских калийных удобрений аграриям Туркменистана.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси