Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Dec 2009

Совет Европы решительно намерен наращивать сотрудничество с белорусскими властями

Совет Европы решительно намерен наращивать сотрудничество с белорусскими властями
логотип Совета Европы

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Европы решительно намерен наращивать сотрудничество с белорусскими властями. Об этом заявил 7 декабря в Брюсселе на встрече с журналистами представитель Совета Европы Торбьерн Фройснес, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам представителя СЕ, определенный толчок для наращивания взаимодействия дает участие Беларуси в программе "Восточного партнерства".

Что же касается членства Беларуси в ПАСЕ, то для этого, как отметил Торбьерн Фройснес, республике необходимо предпринять ряд шагов, в частности, по изменению избирательного законодательства, а также некоторых других. Начало процессу вхождения Беларуси в СЕ может положить введение в стране моратория на смертную казнь. Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала вернуть Беларуси статус спецприглашенного в СЕ при введении моратория на смертную казнь. Однако необходимым условием для полноправного членства в ПАСЕ является полная отмена смертной казни. В то же время, отметил представитель Совета Европы, отсутствие у Беларуси статуса специального приглашенного не привело к прекращению контактов как на межправительственном уровне, так и других.

Торбьерн Фройснес отметил ряд произошедших в последнее время положительных изменений в Беларуси. Страна стала участником некоторых европейских конвенций, например по взаимодействию в сфере культуры, образования, молодежной политики, спорта, а также антидопинговой конвенции. В настоящее время ведутся консультации о присоединении Беларуси к конвенции в области противодействия торговле людьми. Кроме того, Беларусь активно участвует в конгрессах местной региональной власти.

Представитель СЕ обратил также внимание на активизацию контактов на правительственном уровне, посещение Беларуси европейскими чиновниками высокого уровня. Как позитивный факт Торбьерн Фройснес отметил начало работы в Беларуси информационного пункта Совета Европы, где уже начаты две кампании: по борьбе с семейным насилием и за отмену смертной казни.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси