Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 Nov 2009

Совет ЕС призывает Еврокомиссию проработать вопрос об удешевлении виз для белорусов

Совет ЕС призывает Еврокомиссию проработать вопрос об удешевлении виз для белорусов
логотип ЕС

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учитывая важность расширения человеческих контактов, Совет Европейского союза призывает Еврокомиссию проработать вопросы упрощения визового режима ЕС для граждан Беларуси, а также возможность заключения с нашей страной соглашений о реадмиссии. Об этом говорится в сегодняшнем решении Совета по Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кроме того, Совет подтверждает готовность углублять отношения с Беларусью и потому призывает Еврокомиссию разработать проект совместного промежуточного плана приоритетных реформ, которые могут быть реализованы в Беларуси в рамках Европейской политики соседства (ЕПС).

Совет принял решение приостановить порядок действия ограничений в отношении въезда в Евросоюз некоторых чиновников из Беларуси до октября 2010 года, но не отменил ограничительные меры.

Совет констатирует, что с октября 2008 года были открыты новые возможности для диалога и углубления сотрудничества ЕС и Беларуси, и приветствует усилившийся политический диалог ЕС-Беларусь на высоком уровне, а также интенсификацию участия Беларуси в "Восточном партнерстве", которое является средством построения взаимопонимания и создания возможностей для решения актуальных вопросов.

Вместе с тем Совет ЕС заявляет о недостаточном прогрессе в либерализации порядка регистрации и деятельности политических партий, общественных организаций и негосударственных СМИ в Беларуси. Также с сожалением отмечается вынесение нескольких смертных приговоров. ЕС призывает Беларусь к введению моратория на смертную казнь.-0

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси