Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 окт. 2010

Соглашение ЕС/ПРООН о выделении Беларуси более 5 млн. евро на проект по экологии подписано в Минске

Соглашение ЕС/ПРООН о выделении Беларуси более 5 млн. евро на проект по экологии подписано в Минске

25 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Соглашение ЕС/ПРООН о выделении Беларуси свыше 5 млн. евро на новый проект в области охраны окружающей среды подписано сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили Временный поверенный в делах ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель и Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук. Проект "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" будет реализовываться на протяжении трех лет в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Деятельность будет направлена на развитие национальной нормативной базы в области управления водными ресурсами, обращения с отходами, сохранения биологического разнообразия, экологической сертификации и т.д., а также на реализацию пилотных проектов в области управления твердыми бытовыми отходами и сохранения биоразнообразия. Один из компонентов проекта нацелен на повышение уровня осведомленности общественности в вопросах охраны окружающей среды.

Жан-Эрик Хольцапфель отметил, что новый проект направлен на решение ряда экологических вопросов. "Необходимо предотвратить истощение природных ресурсов, которое приведет к экономическим проблемам, - сказал он. - Необходимо также изменить свое отношение к окружающей среде". Временный поверенный в делах ЕС в Беларуси  подчеркнул, что "несмотря на значительный достигнутый в стране прогресс, есть определенные проблемы в области охраны окружающей среды, которые надо решать". По его мнению, нужно повысить эффективность ведения сельского хозяйства, лесоперерабатывающей индустрии и других отраслей промышленности. "Интересы Евросоюза в Беларуси в области окружающей среды заключаются в улучшенном управлении отходами, которые образуются в результате деятельности человека, в защите биоразнообразия", - добавил он.

Антониус Брук назвал подписанное сегодня соглашение основой для нового проекта, который финансируется Европейским союзом и будет осуществляться совместно с Минприроды. "Эффект от его реализации будет наблюдаться на всей территории республики, - отметил он. - Главная задача проекта - усиление потенциала правительства Беларуси, неправительственных и общественных организаций по продолжению работы в области охраны окружающей среды с тем, чтобы заложить фундамент для будущих инвестиций Евросоюза и ПРООН".

 Представитель ООН/ПРООН в Беларуси проинформировал, что новый проект - далеко не единственный, который реализуется совместно с ЕС. Совокупный бюджет всех таких проектов достигает $8 млн. Он выразил благодарность партнеру проекта - Минприроды, многочисленным природоохранным учреждениям, общественным организациям за ту работу, которую они проводят по охране окружающей среды в Беларуси.

"Данный проект будет содействовать сближению нормативной базы Беларуси и Евросоюза, позволит укрепить потенциал страны в области стратегического планирования, повышения осведомленности широкой общественности по проблемам экологии, - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. - В число ключевых проблем проекта вошли наиболее актуальные и чувствительные области взаимодействия". Он выразил надежду на то, что в ходе реализации проекта белорусские специалисты получат дополнительные знания и навыки, будет усилен экспертный потенциал, разработаны новые подходы в управлении водными ресурсами, сохранении биоразнообразия и обращении с отходами".

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр отметил, что более половины средств - свыше 2,5 млн. евро -  будет направлено на реализацию пилотных проектов в городах Кобрин и Мосты. Здесь появится новое производство, будут организованы дополнительные рабочие места. Предусмотрен полный цикл обращения с отходами - от закупки техники по сбору мусора, обучению персонала до создания современного производства по переработке отходов на основе европейского опыта в данной сфере. Владимир Цалко поблагодарил ЕС и ПРООН за такой новый подход в оказании технической помощи и высказал уверенность в том, что его реализация будет способствовать решению экологических проблем на местном уровне.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси