Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 мая 2010

Сидорский отмечает значительный прогресс белорусско-итальянского сотрудничества

Сидорский отмечает значительный прогресс белорусско-итальянского сотрудничества
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский фото

17 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отмечает значительный прогресс в развитии белорусско-итальянского сотрудничества. Об этом он заявил сегодня в Минске на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Беларуси Джулио Приджони, приуроченной к завершению его дипмиссии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши отношения значительно прогрессировали с вашим прибытием в Беларусь, - сказал руководитель белорусского правительства. - Я с удовольствием отмечаю, что благодаря вашей инициативе и интересу в развитии отношений между Беларусью и Италией мы смогли добиться значительных успехов, в том числе по организации визита в Беларусь премьер-министра Италии Сильвио Берлускони".

Сергей Сидорский добавил, что во время работы посла Италии в Беларуси состоялись важные встречи на высоком уровне между двумя странами. На них достигнуты договоренности о развитии торгово-экономических отношений Беларуси и Италии, партнерства в культурной сфере. Обсуждались возможности по расширению кредитования итальянскими банками белорусской экономики. Был рассмотрен проект о создании в Беларуси итальянского промышленного округа. Прошли переговоры с крупной итальянской компанией "Финмекканика", во время которых стороны договорились развивать партнерство в энергетике, космических технологиях, безопасности. "Это демонстрирует высокий уровень развития и возможности будущей интеграции наших экономик в этих отраслях", - сказал премьер-министр.

Руководитель белорусского правительства подчеркнул важность того, что Беларусь и Италия приступили к созданию межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Я думаю, что эта работа в ближайшее время будет завершена", - добавил он. Совместными усилиями реализованы и проекты в культурной сфере.

Сергей Сидорский выразил готовность "выслушать те вопросы, которые будут переданы следующему Чрезвычайному и Полномочному Послу Италии в Беларуси". "Я попросил бы оставить вас 4-5 поручений будущему послу, которые, по вашему мнению, должны быть доведены до логического конца", - сказал премьер-министр, обращаясь к Джулио Приджони.

В свою очередь посол Италии отметил, что в своей работе в Беларуси он руководствовался дипломатическим принципом, который гласит - "когда приезжаешь в страну, нужно работать и закладывать основы так, как будто собираешься остаться в этой стране навсегда".-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси