Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 сент. 2013

Сборная Беларуси победила в многоборье групповых упражнений на ЧМ по художественной гимнастике в Киеве

Сборная Беларуси победила в многоборье групповых упражнений на ЧМ по художественной гимнастике в Киеве

2 сентября, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Сборная Беларуси 31 августа выиграла золото в многоборье групповых упражнений (10 булав; 3 мяча/2 ленты) на проходящем в Киеве 32-м чемпионате мира по художественной гимнастике, сообщает корреспондент БЕЛТА. Предыдущий подобный успех белорусок в этом виде спорта датирован 1998 годом (15 лет назад).

Чемпионками мира в многоборье групповых упражнений, являющимся олимпийским видом, стали Александра Наркевич, Марина Гончарова, Яна Луковец, Валерия Пищелина, Анна Дуденкова и Мария Котяк. Тренирует команду заслуженный тренер Беларуси Татьяна Ненашева.

Белорусская команда сразу дала понять, что будет бороться исключительно за золото. В упражнениях с 10 булавами грации набрали наивысшее количество баллов - 17,783. Что касается выступлений с тремя мячами и двумя лентами, то и тут гимнастки из Беларуси оказались сильнее всех - 17,925 балла. В многоборье сборную Беларуси ни одна из еще 28 конкурировавших команд опередить не сумела. Наши спортсменки первенствовали с суммой 35,708 балла. Серебро, преподнеся немалый сюрприз, выиграла итальянская сборная (34,733) и лишь бронза досталась россиянкам - 34,225. Россию представляли Ольга Ильина, Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина, Анастасия Максимова, Анастасия Назаренко, Елена Романченко.

Белорусские ″групповички″ по ходу 2013 года завоевали награды на этапах Кубка мира. Костяк команды, выигравшей золото на чемпионате мира в Киеве, был тем же, что и на кубковых этапах. Единственным изменением сейчас стало присутствие Яны Луковец. Лидеры коллектива Александра Наркевич и Марина Гончарова носят титул серебряных призеров Олимпийских игр 2012 года. Предыдущий раз золото в многоборье групповых упражнений белорусские грации выиграли в 1998 году на планетарном форуме в Севилье. Чемпионками мира тогда стали Ольга Зайцева, Галина Малашенко, Анна Глазкова, Татьяна Белан, Ирина Ильенкова и Анастасия Зварико.

Сегодня в завершающий день ЧМ в Киеве белоруски имеют шанс развить успех, так как будут разыгрываться награды в отдельных видах многоборья групповых упражнений. У сборной Беларуси сейчас в копилке одно золото и три бронзы. Трижды на третью ступень пьедестала (до золотого успеха в командном виде) поднималась Мелитина Станюта. Она стала обладательницей медалей в отдельных упражнениях с мячом, с лентой, а также в олимпийской дисциплине - индивидуальном многоборье.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси