Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 февр. 2013

Сборная Беларуси по хоккею обыграла команду Франции в товарищеском матче

Сборная Беларуси по хоккею обыграла команду Франции в товарищеском матче

5 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси, ведущие подготовку к предстоящему 7-10 февраля в Дании олимпийскому отборочному турниру к Сочи-2014, 4 февраля обыграли на льду "Минск-Арены" команду Франции в товарищеском поединке, передает корреспондент БЕЛТА. На матче присутствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Беларусь - Франция - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0 ).

"Минск-Арена". 14 098 зрителей. Судьи: Владимир Наливайко, Павел Амосов, Иван Дедюля, Дмитрий Голяк (все - Минск).

Беларусь: Мильчаков; В.Денисов - Черноок, Кулаков - Китаров - Мелешко; Филичкин - Казнадей, Демагин - А.Стась - Андрей Степанов; Горошко - Стасенко, Кольцов (капитан) - Сенькевич - Угаров; Лисовец - Маслеников, Стефанович - Дрозд - Михалев.

Франция: Лянри (Арди, 29.55); Баше (капитан) - Амар, Флери - Дерозье - А.Реш; Манавьян - Овитю, Т.Да Коста - Хендерсон - Ритц; Жанель - Муазан, Бертран - Бельмар - Гутьеррез; Клеро - Ро - Ламперье; Руссель.

Шайбы: 1:0 - А.Стась (Демагин, 9.18, в большинстве 5 на 3), 2:0 - Угаров (Черноок, Кольцов, 22.25), 3:0 - Михалев (Кулаков, 29.55, в большинстве), 4:0 - В.Денисов (Кулаков, Китаров, 44.36, в большинстве).

Броски: 29-17 (6-4, 9-6, 14-7).

Штраф: 10 (Китаров, Демагин, Сенькевич, Филичкин, командный штраф - 2) - 20 (Манавьян - 6, Т. Да Коста, Ламперье - 4, Клеро, Жанель - 4, Флери).
 
Лучшие игроки матча: Кольцов (Беларусь) - Овитю (Франция).

Из прибывших на тренировочный сбор хокеистов в поединке с французами главный тренер сборной Беларуси Андрей Скабелка решил не задействовать опытного 34-летнего нападающего ярославского "Локомотива" Алексея Калюжного. Из защитников вне заявки остался слегший с температурой Илья Шинкевич из жлобинского "Металлурга". А вот нападающий Дмитрий Мелешко, пропустивший вчерашние тренировки из-за недомогания, вышел на лед. Из-за несвоевременного прибытия на тренировочный сбор из команды был отчислен нападающий челябинского "Трактора" Андрей Костицын, 3 февраля отметивший свой 28-й день рождения. А тренерский штаб выступающей в Американской хоккейной лиге (АХЛ) команды "Сиракьюз Кранч" отказался отпустить в сборную 23-летнего защитника Дмитрия Коробова.

В составе сборной Франции, которая заглянула в белорусскую столицу по пути в Ригу, где в другой квалификационной группе также сразится за пропуск на Олимпиаду, не было трех ведущих игроков. Капитан Лоран Менье из германского "Штраубинга" и братья Йорик и Саша Трей, выступающие за чешские клубы "Хомутов" и "Литомерице", примкнут к национальной дружине уже в Риге накануне олимпийской квалификации.

Белорусы открыли счет в середине первого периода, реализовав преимущество в двух игроков. Когда на скамейке штрафников сидели Антони Манавьян и Тедди Да Коста, Андрей Стась на пятачке замкнул прострел Сергея Демагина с правого фланга.

Под занавес первого периода удвоить счет могли защитник Николай Стасенко, неожиданно рванувший к правой штанге ворот гостей, и Андрей Михалев, в сутолоке не сумевший затолкать шайбу в щель между щитком голкипера Фабрисом Лянри и левой стойкой.
 
В начале второго периода хозяева все же увеличили перевес - Константин Кольцов из-за ворот отпасовал к синей линии Павлу Чернооку, после наброса которого Алексей Угаров с пятачка переправил снаряд в сетку. 

Череда удалений в составе французской дружины тем временем продолжилась, и хозяева второй раз в матче реализовали большинство. После этого 40-летнего Фабриса Лянри в воротах сборной Франции заменил его 27-летний напарник Флориан Арди. 

Третий период французы начали с удаления Дамьена Флери. На сей раз за нарушение правил соперника наказал защитник минского "Динамо" Владимир Денисов, мощно выстреливший от синей линии - 4:0.

До конца встречи счет не изменился, хотя белорусы еще неоднократно имели шансы его увеличить.

В последние годы сборная Франции заметно прогрессирует, ее игроки выступают за клубы Швеции, Финляндии, Швейцарии, Австрии. И на чемпионатах мира Франция стала выступать лучше, чем белорусы. Два последних свидания команд на первенствах планеты также завершились в пользу французов. На ЧМ-2011 они победили нашу сборную в овертайме - 2:1, а на ЧМ-2012 с таким же счетом управились уже в основное время. Хотя общий баланс очных дуэлей пока в пользу Беларуси. После сегодняшнего матча на счету нашей команды - 11 побед, 1 ничья, 3 поражения (разница шайб 47-25).

6 февраля сборная Беларуси вылетит в датский Войенс. Из 25 хоккеистов, вызванных в тренировочный лагерь, в поездку отправятся 22 игрока (из них два вратаря). Изменения в оглашенном составе возможны минимальные, и вызваны они могут быть, вероятно, лишь травмами либо болезнями.

Календарь матчей в отборочной группе F (Войенс, Дания):

7 февраля. Беларусь (13-е место в мировом рейтинге) - Словения (18) (начало в 18.00 по белорусскому времени), Дания (12) - Украина (20) (22.00).

8 февраля. Беларусь - Украина (19.00), Словения - Дания (23.00).

10 февраля. Украина - Словения (16.00), Дания - Беларусь (20.00).

Прямые трансляции матчей сборной Беларуси, организованные Белтелерадиокомпанией совместно с Федерацией хоккея Беларуси, покажет телеканал "Беларусь 2".

Состав остальных квалификационных групп заключительного этапа на Игры-2014 (7-10 февраля 2013 года) выглядит так:

Группа D (Битигхайм-Биссинген, Германия): Германия (10-е место в рейтинге ИИХФ), Австрия (15), Италия (16), Голландия (24).

Группа Е (Рига, Латвия): Латвия (11), Франция (14), Казахстан (17), Великобритания (21).

Путевки на Олимпиаду-2014 завоюют только победители квалификационных групп. Еще девять лучших команд мирового рейтинга (Россия, Финляндия, Чехия, Швеция, Канада, Словакия, США, Норвегия, Швейцария) автоматически получили право выступить в Сочи.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси