Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 мая 2014

Руслан Салей введен в Зал славы Международной федерации хоккея

Руслан Салей введен в Зал славы Международной федерации хоккея

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-капитан национальной сборной Беларуси по хоккею Руслан Салей, трагически погибший в авиакатастрофе под Ярославлем вместе с местной командой "Локомотив" 7 сентября 2011 года, сегодня введен в Зал славы Международной федерации хоккея (ИИХФ). Специальная церемония состоялась в минской гостинице "Виктория-Олимп", передает корреспондент БЕЛТА.

Руслан Салей провел за свою карьеру в сильнейшей хоккейной лиге мира НХЛ 917 матчей, в которых набрал 204 (45+159) очка. За сборную Беларуси он выступал с 1993 по 2010 год.

В Зал славы ИИХФ были включены также: Вячеслав Быков, Андрей Хомутов (оба - Россия), Никлас Лидстрем (Швеция), Стив Айзерман, Мюррей Костелло, Марк Обри (все - Канада).

Руслан СалейОбращаясь к присутствующим на церемонии введения в Зал славы ИИХФ, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель сказал: "Церемония очень важна для меня, потому что люди, включаемые в Зал хоккейной славы, имеют особые заслуги в хоккее. Например, господин Кастелло, который очень много лет работает с ИИХФ, а также представители клуба "Трех победителей" - господа Айзерман, Лидстрем. Имя Руслана Салея никто никогда не забудет. Останется в памяти четвертьфинальная игра на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, в которой белорусская сборная победила соперников из Швеции. Лично для меня очень приятно, что господа Быков и Хомутов также включаются в Зал славы, потому что они более 10 лет выступали в моей родной стране Швейцарии и внесли большой вклад в развитие там хоккея".

Руслан СалейРене Фазель поздравил всех присутствовавших на церемонии и попросил запомнить это событие на всю жизнь.

Во время церемонии введения в Зал славы ИИХФ рассказывалось об основных заслугах каждого из тех, кто удостоился подобного права.

Пятеро лауреатов присутствовали на церемонии лично и получили из рук Рене Фазеля именные свидетельства членов Зала славы ИИХФ, а также хоккейные свитера национальных команд своих стран, на которых нанесена соответствующая информация о памятном событии.

Вячеслав Быков отметил, что для него большая честь быть введенным в Зал славы ИИХФ. "Большое удовольствие всю жизнь посвятить хоккею. Хотел бы поблагодарить родителей за то воспитание и образование, которое получил, семью за поддержку. Также благодарю своих тренеров, партнеров, оппонентов, болельщиков и друзей хотя бы за то, что они разделяли мою страсть к хоккею и победе от игры к игре. Считаю своей обязанностью работать на славу хоккея, который, по-моему, является лучшей игрой во всем мире", - сказал россиянин. Его соотечественник Андрей Хомутов также поблагодарил ИИХФ за столь высокую оценку его хоккейной карьеры, своих родителей, тренеров и семью за вклад в его успех.

Шведский защитник Никлас Лидстрем, имеющий звание олимпийского чемпиона и четырежды выигрывавший Кубок Стэнли в НХЛ, особо поблагодарил комитет ИИХФ, который принимал решение по включению его в Зал хоккейной славы. "Я вырос в Швеции и моей детской мечтой было выступление за национальную сборную. Для достижения своей цели мне потребовалось много времени, за которое пришлось проделать большое количество работы, в том числе воспитать уверенность в себе. Мои родители очень помогли в осуществлении мечты и всегда были рядом. В том, что я стал таким хоккеистом, велика заслуга шведской федерации хоккея. Постоянное развитие молодых игроков - это то, чем она вправе гордиться. Мои слова благодарности также владельцу команды "Детройт Ред Уингз" за то, что он всегда держал меня в команде и позволял выходить на лед. Отдельное спасибо жене и четверым сыновьям", - сказал Лидстрем.

Мюррей Костелло провел в сильнейшей лиге мира (НХЛ) четыре сезона в 50-х годах ХХ века, когда в ней выступало всего 6 команд. В дальнейшем он на протяжении 20 лет возглавлял в Канаде любительскую ассоциацию хоккея, которая являлась влиятельной хоккейной организацией. Он использовал свои навыки находить консенсус, чтобы профессиональная и любительская ассоциации хоккея объединились. Он также работал в совете ИИХФ, поддерживал женский хоккей и сейчас является одним из самых влиятельных хоккейных менеджеров. Мюррей Костелло отметил, что в хоккей люди играют с умом, а те хоккеисты, которые сегодня вводятся в Зал хоккейной славы, делали это особенно качественно.

Награда Стива Айзермана была вручена президенту канадской федерации хоккей Бобу Николсону, который рассказал, что игрок извиняется за свое отсутствие на церемонии по причине подготовки к процедуре драфта в клубе НХЛ "Тампа-Бей Лайтнинг", где он работает генеральным менеджером. Николсон поблагодарил ИИХФ за награду не только Стиву Айзерману, но и всем остальным номинантам. Стив Айзерман всю игровую карьеру в НХЛ выступал за "Детройт Ред Уингз", трижды выигрывал Кубок Стэнли и в 2002 году становился олимпийским чемпионом.

Руслан Салей введен в Зал славы Международной федерации хоккеяСвитер экс-капитана сборной Беларуси Руслана Салея с отметкой о введении в Зал славы ИИФХ был вручен его родному брату Вадиму Салею в присутствии матери Тамары Салей. Вдова Руслана Салея Бетанн обратилась к присутствующим посредством видеозаписи: "Мне очень жаль, что лично не получилось посетить эту церемонию в Беларуси из-за семейных вопросов. Хочу поблагодарить в первую очередь ИИХФ за признание карьеры и жизни Руслана. От его лица и от его семьи хотела бы сказать, как все мы хотели, чтобы эту награду он получил лично. Он многим жертвовал для любимой игры, был отличным лидером на площадке. Он проявлял эти качества как на льду, так и вне его. Я горжусь тем, что Руслан был прекрасным мужем. Каждый день я просыпаюсь во имя жизни ради наших троих детей. Благодарю всех людей в Беларуси, которые оказывают нам поддержку и помнят Руслана".

Вадим Салей от семьи экс-капитана сборной Беларуси поблагодарил Рене Фазела и всех, кто принимал решение по включенью его брата в Зал славы ИИХФ, сказав, что для Руслана хоккей был жизнью.

Друг Руслана Салея, нынешний главный тренер ХК "Юность-Минск" Михаил Захаров отметил, что в авиакатастрофе под Ярославлем погибли великолепные хоккеисты. "Для Беларуси - это Салей, капитан хоккейной сборной, отличный спортсмен. Хотел бы поблагодарить председателя Белорусской федерации хоккея Евгения Ворсина, который инициировал в ИИХФ предложение по включению Руслана Салея в Зал хоккейной славы. Особая благодарность Рене Фазелю, который это предложение поддержал", - сказал Михаил Захаров.

Доктор Марк Обри получил награду Поля Луака (президента ИИХФ в 1922-1947 годах). Каждый год ИИХФ вручает эту награду тому, кто внес огромный вклад в развитие международного хоккея. Как отмечалось, Обри уже более 30 лет свои знания в медицине использует на службе спорту. На протяжении многих лет он вносит большой вклад в развитие учения о травмах спинного мозга и в целом в направление спортивной науки.

Зал славы ИИХФ находится в Торонто (Канада). После сегодняшней церемонии в нем значатся фамилии уже 195 человек, внесших заметный вклад в становление и развитие хоккея с шайбой.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси