Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Nov 2014

Приз Президента "За гуманизм и духовность в кино" присужден фильму "Я не вернусь"

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приз Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино" присужден фильму "Я не вернусь" эстонского режиссера Ильмара Раага. Итоги XXI Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" подводятся сегодня на закрытии форума в кинотеатре "Москва", передает корреспондент БЕЛТА.

Картина "Я не вернусь" снята в копродукции с Россией, Эстонией, Беларусью, Казахстаном и Финляндией, она стала фильмом открытия "Лістапада-2014". На правах одного из партнеров, задействованных в съемках фильма, награду получил генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Олег Сильванович. Он, в частности, отметил, что для киностудии приз Президента - только начало на большом пути перестройки белорусского кино.

Критики сравнивают ленту "Я не вернусь" с работами Алексея Балабанова, поклонником которого является эстонский режиссер. В основе фильма - история 23-летней аспирантки Ани (Полина Пушкарук). Выросшая в детдоме, умница и красавица Аня преподает литературу в университете, и жизнь не грозит ей большими переменами. Все резко меняется, когда девушку по ошибке обвиняют в распространении наркотиков. Воспользовавшись своей детской внешностью, Аня притворяется подростком и возвращается в детраспределитель, где встречает Кристину (Виктория Лобачева). Вдвоем Аня и Кристина убегают, первая - от ложного обвинения, вторая - из детдома к бабушке в Казахстан. Эта дорога стала началом новой жизни Ани.

Продюсером фильма выступил Сергей Сельянов. Сценарий в соавторстве с Олегом Газе написала ученица театрального классика Николая Коляды Ярослава Пулинович. За ее работы критики называют девушку лучом света в темном царстве новой драмы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси