Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 мая 2011

Приватизация - не условие выделения стабкредита фонда ЕврАзЭС, а один из инструментов наращивания международных резервных активов - А.Харковец

Приватизация - не условие выделения стабкредита фонда ЕврАзЭС, а один из инструментов наращивания международных резервных активов - А.Харковец

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приватизация - это не условие выделения стабкредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а один из инструментов наращивания международных резервных активов. Об этом заявил 27 мая журналистам министр финансов Беларуси Андрей Харковец, комментируя информацию о высказывании министра финансов Российской Федерации Алексея Кудрина о том, что отказ Беларуси от приватизации госимущества ставит под сомнение выдачу ей кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщает БЕЛТА.

"В ходе переговоров о выделении кредита по линии ЕврАзЭС разговор не шел о приватизации конкретных предприятий как одного из условий выделения кредита. Мы говорили о приватизации как об одном из инструментов наращивания международных резервных активов", - сказал глава Минфина.

Министр сообщил, что 27 мая на совещании по актуальным экономическим вопросам Президент Беларуси в очередной раз напомнил правительству о своих требованиях к процессу приватизации: процесс приватизации должен быть открытым, прозрачным и максимально выгодным для Беларуси. "Речь, прежде всего, шла о том, что продажи за бесценок наиболее ликвидных белорусских объектов даже в трудное для страны время не будет", - пояснил Андрей Харковец, добавив, что это не означает отказа от приватизации как таковой. "По ряду проектов у нас есть интересные предложения инвесторов, в том числе и российских. Мы над ними работаем. Но на тех принципах, о которых 27 мая напомнил Президент", - сказал министр.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси