Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Sep 2010

Президентские выборы в Беларуси назначены на 19 декабря 2010 года

Президентские выборы в Беларуси назначены на 19 декабря 2010 года
14 сентября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Выборы Президента Беларуси назначены на 19 декабря 2010 года. Такое решение принято сегодня на заседании 5-й, внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Все присутствующие 108 депутатов единодушно проголосовали за эту дату.

В соответствии с Конституцией Беларуси и Избирательным кодексом Палата представителей не позднее, чем за 5 месяцев до истечения срока полномочий Президента Беларуси, назначает выборы Президента. Они проводятся не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента. Таким образом, согласно действующему законодательству, выборы Президента Беларуси должны пройти не позднее 6 февраля 2011 года.

Как сообщалось, при определении даты выборов Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту исходила из того, чтобы обеспечить максимальное участие граждан в избирательной кампании и провести ее в удобное для избирателей время. Проведение выборов до конца года позволит без потери времени на избирательный процесс буквально с начала 2011 года приступить к осуществлению задач социально-экономического развития страны на очередной год и пятилетие. Кроме того, начало года насыщено светскими и религиозными праздниками, поэтому этот период является не совсем удобным для проведения выборов.

Выборы 2010 в Беларуси: новости

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси