Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 сент. 2009

Президент надеется на сохранение положительной динамики в экономике Беларуси в 2009 году

Президент надеется на сохранение положительной динамики в экономике Беларуси в 2009 году
Лукашенко на "Дожинках" в Кобрине

19 сентября, Кобрин /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется на сохранение положительной динамики в экономике Беларуси в 2009 году. Об этом он сказал сегодня журналистам в Кобрине, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, что к концу года у нас будет положительный рост ВВП, по крайне мере, мы сохраним уровень прежнего года", - отметил глава государства.

"Конечно же, в силу того, что белорусская экономика очень открыта, она и очень уязвима, - сказал Президент. - Мы много покупаем и много продаем. Если много покупаем, цены повысились - тяжело. Если много продаем, рынки сбыта сузились - тоже тяжело. Но рыночными и прочими методами мы начали осваивать новые рынки и пробиваться".

Президент привел в пример ситуацию с молоком: "Сегодня на нашу молочную продукцию, и в особенности на сухое молоко, столько заказов из России, что мы не можем удовлетворить весь спрос этого рынка". "С сахаром тоже была раньше проблема - некуда девать, а сегодня только дай. Цены растут в геометрической прогрессии", - добавил он.

"Мы потихоньку начинаем пробиваться в Евросоюз, а также на африканские, азиатские, американские рынки. Короче, все мы можем", - уверен Александр Лукашенко. "Понятно, что кризис, тяжело. Но если бы не 5-6 наших предприятий (они, конечно, мощные, валообразующие - МАЗ, МТЗ, БелАЗ), хотя и они шевелиться начинают, то мы, наверное, и кризиса бы не заметили", - считает Президент.

"Я думаю, белорусам бояться нечего", - подчеркнул Александр Лукашенко. При этом глава государства посоветовал тем людям, которые имеют небольшие участки земли, не спешить их продавать: "Не надо от этого отказываться: и душой отдохнете, и для семьи что-то соберете". При этом он заметил, что не агитирует всех граждан Беларуси заниматься землей, это относится прежде всего к сельским жителям.

"Я не думаю, что сегодня белорусам нужно чего-то опасаться. Была у нас проблема удержания курса национальной валюты. Нам удалось решить эту проблему. Более того, золотовалюные резервы у нас даже увеличиваются по методике МВФ. Тем более мы можем перенимать, заимствовать. Сегодня у нас в ВВП небольшой удельный вес этих кредитов. Поэтому я не думаю, что у нас могут быть какие-то потрясения", - заявил Александр Лукашенко.

По поводу бюджета глава государства воздержался от того, чтобы говорить о конкретных цифрах. При этом он подчеркнул: "Тот социальный уровень расходования бюджетных средств, который у нас был в этом году - около 60%, мы обязательно сохраним для того, чтобы люди были поддержаны в сложной ситуации".-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси