Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 июня 2009

"Восточное партнерство" - важный инструмент развития отношений между Литвой и Беларусью

 "Восточное партнерство" - важный инструмент развития соседских отношений между Литвой и Беларусью. Такое мнение выразил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс на встрече с белорусским коллегой Сергеем Сидорским в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы считаем "Восточное партнерство" важнейшим инструментом для того, чтобы весь наш регион продвигался в направлении сближения, интеграции на экономическом, энергетическом, транспортном уровнях", - сказал Андрюс Кубилюс.

Он отметил, что к 2012 году Литва попытается стать председательствующей страной в ЕС. "В таком случае программа нашего соседского сотрудничества может стать одним из главных приоритетов", - добавил литовский премьер.

Андрюс Кубилюс сообщил, что сегодня состоялся конструктивный разговор, в ходе которого были обсуждены "планы по общим инициативам, которые приносили бы пользу и Литве, и Беларуси", в частности, в направлении развития транспортных коридоров, связывающих европейские и азиатские рынки, общеэкономические планы по инвестициям и взаимной торговле. "Также мы можем эффективно продвигаться вперед по энергетическим вопросам", - считает премьер-министр Литвы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси