Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 июня 2010

Позиция "Газпрома" может привести к техническому сокращению транзита газа в Европу

Позиция

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неконструктивная позиция "Газпрома" и дальнейшее сокращение российской стороной поставок газа в Беларусь может привести к техническому уменьшению транзита газа в Европу. Об этом говорится в письме Министерства энергетики Беларуси, направленном сегодня Директорату по общей политике Генерального директора Еврокомиссии по энергетике и транспорту Анне Хутман, сообщили БЕЛТА в Минэнерго.

В то же время Беларусь предпринимает все меры по недопущению уменьшения транзитных поставок газа в Европу, заявляет Минэнерго.

В письме отмечается, что 21 июня российская сторона в одностороннем порядке сократила на 15% поставки природного газа для внутреннего потребления Республики Беларусь. В Беларуси вводятся ограничения на потребление газа для ряда промышленных предприятий, однако имеется целый ряд предприятий с непрерывным технологическим циклом, резкое сокращение поставок газа на которые приведет к технологическим аварийным ситуациям. Поэтому дальнейшее снижение объемов поставок газа в Беларусь (более чем на 15%) может вызвать техническое сокращение транзита.

Как говорится в письме, требование ОАО "Газпром" о немедленном погашении задолженности не имеет достаточной обоснованности с точки зрения действующего контракта. Кроме того, задолженность "Газпрома" за услуги по транзиту газа превышает сумму, которую требует к погашению российская сторона. Тем не менее "Газпром" отказывается вести конструктивные переговоры и консультации.

Белорусская сторона уведомляет Комиссию Европейских сообществ о том, что введение российской стороной ограничения на поставки газа не соответствует контрактным условиям и может привести к нарушению режима работы газотранспортной системы и возможному уменьшению транзита газа в европейские страны. В то же время белорусская сторона принимает все возможные меры по избежанию сокращения транзитных поставок природного газа, отмечается в письме.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси