Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Jul 2009

Потенциал отношений ЕС-Беларусь может быть полнее реализован уже в нынешнем году

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал отношений между Беларусью и Евросоюзом будет полностью реализован, если в стране будут предприняты существенные и необратимые реформы и европейская сторона увидит значительный прогресс уже в ноябре текущего года. Об этом сегодня заявила еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер в Брюсселе по завершении встречи министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова с "тройкой" ЕС, сообщается на сайте Совета ЕС.

Еврокомиссар указала, что в отношениях ЕС и Беларуси настала подходящая пора придать им новый импульс. В сентябре Евросоюз на разных уровнях начнет изучать прогресс Минска по демократизации пяти ключевых областей. Вопрос об окончательном снятии визовых санкций будет рассмотрен главами МИД стран ЕС в ноябре. По словам Ферреро-Вальднер, Беларусь, которая сейчас активно участвует в развитии платформ "Восточного партнерства", сможет сотрудничать с ЕС на двусторонней основе.

Еврокомиссар отметила, что Брюссель в два раза увеличил помощь Беларуси в 2009 году - с 5 млн. до 10 млн. евро. Сейчас Еврокомиссия рассматривает возможность предоставить Беларуси микроэкономическую помощь и возможность получать кредиты в Европейском банке реконструкции и развития и Европейском инвестиционном банке. Еврокомиссар заявила, что ЕС может многое предложить Беларуси в разных областях, в частности в сфере макроэкономики, энергетики, торговли, облегчения визового режима.

В свою очередь глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт отметил, что "белорусские власти могут сделать больше для укрепления отношений с Евросоюзом". По словам главы шведского МИД, ЕС "ценит решимость Беларуси развивать тесное партнерство с ЕС".-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси