Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 Jun 2011

Поставка Беларуси газа по внутрироссийским ценам должна быть обязательным условием продажи акций "Белтрансгаза" - В.Семашко

Поставка Беларуси газа по внутрироссийским ценам должна быть обязательным условием продажи акций

7 июня, Ивацевичи /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Поставка Беларуси газа по внутрироссийским ценам должна быть обязательным условием продажи акций "Белтрансгаза". Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Владимир Семашко отметил, что договор о возможной продаже "Газпрому" второй половины акций "Белтрансгаза" находится практически в стопроцентной готовности, но белорусская сторона увязывает этот вопрос с подписанием нового контракта на поставку газа в Беларусь. "Ныне действующий контракт заканчивается 31 декабря этого года. Сейчас мы обсуждаем проект контракта на 2012-2014 годы, и в этом контракте заложены принципиально новые подходы. Эти подходы основаны на том пакете соглашений, которые мы подписали 9 декабря 2010 года, создавая Единое экономическое пространство", - сказал Владимир Семашко.

Он напомнил, что подписано 17 документов, в том числе по созданию единого газового рынка. Это один из базовых документов, где оговорено, что Беларусь и Россия должны синхронно выйти на равнодоходные цены к 2015 году. "Это предполагает совершенно другую систему ценообразования, а для нас - другие цены, подходы. Мы сейчас ведем переговоры, и если два этих вопроса сходятся (вопросы ценообразования и продажи "Белтрансгаза". - Прим. БЕЛТА), то мы готовы хоть сегодня подписать два документа - контракт на поставку газа и контракт на продажу пакета акций "Белтрансгаза", - отметил Владимир Семашко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси