Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 Jul 2009

Павел Латушко: Белорусские власть и диаспору объединяют общие цели

Белорусские власть и диаспору объединяют общие цели: сохранение и развитие национальной идентичности белорусов, традиций белорусской культуры, уважения к историческим корням. Об этом заявил 18 июля министр культуры Беларуси Павел Латушко, выступая на V съезде белорусов мира, который прошел 18-19 июля в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Диалог белорусского государства и диаспоры должен привести к такому взаимопониманию, чтобы мы уже не были сторонами, а вместе осуществляли добрые дела на благо своего Отечества", - уверен министр.

Павел Латушко с сожалением отметил наличие у некоторых представителей белорусской диаспоры стереотипа о том, что власти Беларуси мало трудятся над укреплением культурной идентичности нации. Опровергая этот стереотип, руководитель Министерства культуры напомнил о серии достижений Беларуси за последние годы в плане строительства и реставрации культурных объектов, проведения фестивалей национальной культуры, постановки новых пьес на исторические темы. "Этот процесс культурного возрождения можно назвать крупнейшим за последнее десятилетие", - подчеркнул Павел Латушко.

Он также отметил, что в ближайшее время планируется начать реконструкцию театра имени Янки Купалы в Минске.

Белорусское государство открыто для сотрудничества как с общественными объединениями белорусской диаспоры, так и конкретными лицами, представляющими интересы белорусского зарубежья. "Хочу подчеркнуть: мы расцениваем вас как полноценных партнеров, - сказал министр, обращаясь к представителям диаспор. - Мы всегда убеждаем наших партнеров в том, что мы видим белорусскую культуру как неотъемлемую часть культуры европейской".

"В Год родной земли все белорусы - и те, кто проживает на родной земле, и те, кто оказался за ее пределами, - должны сплотиться", - считает Павел Латушко. По его словам, белорусская диаспора не должна терять связь с метрополией. Она должна чувствовать себя причастной к тем процессам, которые происходят в Беларуси. "В свою очередь и государство должно проявить больше заботы о соотечественниках за рубежом", - добавил глава Минкульта, сославшись на аналогичное заявление Президента Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси