Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

6 янв. 2012

Отрасли Беларуси планируют привлечь в 2012 году прямых иностранных инвестиций на чистой основе $1,2 млрд.

Отрасли Беларуси планируют привлечь в 2012 году прямых иностранных инвестиций на чистой основе $1,2 млрд.

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отрасли Беларуси планируют привлечь в 2012 году $1,2 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Это предусмотрено прогнозом социально-экономического развития Беларуси на 2012 год, параметры которого утверждены постановлением Совмина от 30 декабря 2011 года №1779, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В документе утверждены объемы привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) по формам собственности. Доведены параметры до всех отраслевых министерств, концернов, Парка высоких технологий.

Так, на предприятиях Министерства промышленности, где осуществляется производство машин и оборудования, транспортных средств, электрооборудования, производство продукции металлургии, прямые иностранные инвестиции на чистой основе должны составить $193 млн. Концерн "Белнефтехим" привлечет $169 млн., в том числе в химическое производство - $88 млн., "Беллегпром" (текстильное и швейное, кожевенное и обувное производства) - $78 млн. ПИИ на чистой основе. В Министерстве энергетики данный показатель установлен на уровне $102 млн., в Минтрансе - $105 млн. Объем привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе в Парке высоких технологий должен составить в 2012 году $41 млн.

В целом в соответствии с указом от 23 декабря 2011 года №590 "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2012 год" прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) должны составить $3,7 млрд.

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2011 года ПИИ на чистой основе составили $1,3 млрд.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси