Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 марта 2010

Обращение 24 тыс. поляков Беларуси к польским властям передано в посольство

Обращение 24 тыс. поляков Беларуси к польским властям передано в посольство
заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Станислав Касперович фото

10 марта, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Открытое обращение поляков Беларуси к Президенту, маршалкам Сената и Сейма, премьер-министру Польши сегодня было передано в посольство этой республики в Минске. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Станислав Касперович, подпись которого также стоит под текстом обращения.

"Открытое обращение подписали более 24 тыс. граждан Беларуси польской национальности", - проинформировал собеседник. Он отметил, что подписавшиеся представляют все регионы Беларуси. "Большинство из них не входят ни в какие политические партии, общественные объединения и союзы. Это простые граждане, которым дорога честь их страны", - отметил Станислав Касперович.

Сотрудники польского посольства приняли обращение, пообещав в скорейшие сроки передать его по дипломатическим каналам адресатам.

Напомним, 26 февраля граждане Беларуси польской национальности составили открытое обращение к руководству Польши, призвав его прекратить дискриминационную политику по отношению к своим соотечественникам. "Мы призываем не делить поляков на своих и чужих. В многонациональной Беларуси все народы чувствуют себя полноправными гражданами своей страны независимо от национальности и вероисповедания, - отмечается в обращении. - Мы заявляем, что Анжелика Борис и ее небольшое окружение не уполномочены представлять интересы польского меньшинства, проживающего в Беларуси. Эти люди дискредитируют себя нарушением законов нашего государства, постоянными попытками разжечь конфликт среди полонийцев".

В обращении подчеркивается, что белорусское государство никогда не нарушало и не нарушает права национальных меньшинств, а наоборот - содействует обеспечению прав этих меньшинств. "В нашей стране созданы все условия для получения образования на польском языке, его изучения, сохранения и развития историко-культурного наследия польского народа, - отмечают подписавшиеся. - Все дома поляка, имеющиеся на территории республики, активно осуществляют свою культурно-просветительскую деятельность".

Участники обращения просят организовать встречу представителей СПБ с официальными лицами Польши, а также "принять меры по прекращению разгула фальши в польских СМИ" и дать возможность польской общественности выслушать объективную информацию непосредственно от самих поляков.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси