Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Jul 2014

Независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей

Независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей. Об этом сегодня заявил глава государства Александр Лукашенко в своем выступлении на параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости и 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, в жизни каждого народа есть судьбоносные даты, которые становятся точкой отсчета нового этапа истории, вызывают наивысший духовный подъем и единение граждан страны. "Для Беларуси такой вехой стал день освобождения столицы нашей Родины от фашистских захватчиков, 70-летие которого мы торжественно отмечаем. Именно это историческое событие по воле белорусского народа стало Днем Независимости, связав для всех нас святые слова - Свобода и Независимость", - сказал Александр Лукашенко.

"Наша независимость основана на заслугах поколения победителей. Тех, кто, жертвуя самым дорогим - своей жизнью, принес на нашу землю долгожданную свободу, - подчеркнул глава государства. - Каждый год в этот святой для нас день мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу белорусского народа. Низко склоняем головы перед павшими на полях сражений за свою Родину. Воздаем почести и славу всем, кто внес свой вклад в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков".

Как отметил Президент, Беларусь в июне 1941 года столкнулась со страшным вероломным ударом агрессора, но не дрогнула перед натиском оккупантов. "Беларусь понесла большой урон, потеряв треть своих жителей. Но сломить моральный дух белорусского народа, его волю к сопротивлению поработителям так и не удалось", - подчеркнул белорусский лидер.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси