Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Nov 2011

Национальный фестиваль архитектуры пройдет в Минске 3-5 ноября

Национальный фестиваль архитектуры пройдет в Минске 3-5 ноября

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. IX Национальный фестиваль архитектуры "Минск-2011" пройдет в белорусской столице с 3 по 5 ноября. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Фестиваль включает культурные мероприятия архитектурного сообщества Monogroup и школы-студии "АрхДепо", посвященные развитию новых направлений в архитектуре. Среди них - "Параметрическая секция", форум "Креативный город" и круглый стол "Креативное сообщество Минска: креативный центр в нашем городе".

"Параметрическая секция" будет посвящена наиболее интересному и прогрессивному направлению современной архитектуры - параметрике, которая ранее в Беларуси не представлялась. Прогрессивные мировые архитекторы называют параметрическую архитектуру новым полноценным стилистическим направлением, а многие из них - и вовсе переломным моментом в истории архитектуры, отмечают специалисты архитектурного сообщества. Однако в Беларуси она находится на начальных стадиях развития.

"Мы планируем раскрыть суть и проблематику параметрической архитектуры и смежных с ней областей для профессиональных архитекторов и широкой общественности. Кроме того, задачей секции является формирование сообщества молодых архитекторов и других специалистов, которые способны развить практику параметрического проектирования и строительства и вывести архитектуру Беларуси на новый уровень", - подчеркнули в сообществе Monogroup.

На секции будет представлена первая в Беларуси параметрическая инсталляция, пройдут лекции архитекторов-параметристов из России и Европы, состоятся дискуссии, показ тематического видеоматериала.

Еще одним полюсом активности, по мнению организаторов фестиваля, станет форум "Креативный город", общая тема которого - "Креативный город: есть ли у Минска шанс?". Несмотря на экономические сложности, Минск продолжает активно застраиваться. Растет этажность застройки и пропускная способность транспортной системы, осваиваются более эффективные строительные технологии. "Но это развитие в основном количественное и представляет собой масштабирование тенденций 1990-х годов, общих для большинства сходных по численности населения городов бывшего Советского Союза. В то же время открытым остается вопрос, сможет ли белорусская столица совершить качественный переход к современности, для этого мы и организовали данное мероприятие", - отметили представители школы студии "АрхДепо". На форуме специалисты этого направления также обсудят вопросы сохранения и освоения уникальных пространств города.

Национальный фестиваль архитектуры Беларуси проводится с 1999 года (проводится раз в два года) и уже стал международным событием. Учредителем и организатором фестиваля выступает Белорусский союз архитекторов. Форум проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства и Министерства культуры, Минского городского исполнительного комитета, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Международного союза архитекторов, Международной ассоциации союзов архитекторов, а также Фонда Ромуальдо дель Бьянко (Италия).

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси