Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 Oct 2009

МВФ выделяет Беларуси кредитный транш на $700 млн.

МВФ выделяет Беларуси кредитный транш на $700 млн.

22 октября, Вашингтон /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. Совет директоров МВФ завершил в среду второй обзор выполнения антикризисной стабилизационной программы в Беларуси. Это автоматически открывает Минску доступ к кредитному траншу в размере примерно $699,5 млн. В результате сумма средств, выделенных Фондом для поддержки Беларуси в рамках программы, достигает приблизительно $2,23 млрд. Общая стоимость программы оценивается примерно в $3,63 млрд.

Подводя итоги дискуссии, заместитель директора- распорядителя МВФ Такатоси Като, временно председательствующий в Совете директоров, отметил, что "Беларусь добилась большого прогресса в приспособлении своей политики к условиям глобального кризиса". "Несмотря на существенное сокращение экспорта, спад в (белорусской) экономике скромен в сравнении с другими странами", - указал он.

По словам специалиста, уязвимость Беларуси к воздействию внешних факторов смягчена корректировкой обменного курса национальной валюты, так что сейчас курсовой режим "служит буфером, защищающим от внешних потрясений". Это дополняется "жесткой финансово-бюджетной политикой", в рамках которой снижение доходов компенсируется сокращением расходов, а также поддержанием реальных рыночных учетных ставок на высоком уровне.

Высокопоставленный представитель МВФ приветствовал "прогресс", достигнутый Беларусью "в повестке дня структурных реформ", в том числе направленных на улучшение делового климата и содействие развитию частного сектора в стране. Он также дал высокую оценку усилиям властей по осуществлению реформ в финансовом секторе. Вместе с тем Като счел необходимым напомнить и о том, как "важно защищать уязвимые слои (населения) и повышать эффективность социальной страховочной сети". -0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси