Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 May 2012

МВФ считает целесообразной работу с Беларусью по новой программе - Н.Ермакова

МВФ считает целесообразной работу с Беларусью по новой программе - Н.Ермакова

3 мая, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Международный валютный фонд считает целесообразной работу с Беларусью по новой программе. Об этом сообщила сегодня журналистам глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подтверждаем, и правительство, и Национальный банк, свою заявку, которую сделали в мае прошлого года, о том, что мы хотим работать с МВФ по новой программе. Недавно мы докладывали в разных департаментах и на самом высшем уровне, в том числе МВФ, о ситуации в Беларуси, в том числе о финансовой системе, достигнутых результатах. И с Всемирным банком встречались на высоком уровне. И МВФ, и те, с кем мы встречались, высказывают глубокое уважение к тому, что сделала Беларусь за последние полгода и каких добилась результатов. Было высказано, что они нас будут поддерживать при принятии решения по Беларуси, - отметила глава Нацбанка. - МВФ поддерживает позицию, что с Беларусью нужно работать по программе".

Вместе с тем не все зависит от МВФ, вопрос о запуске новой программы во многом лежит в политической плоскости, добавила Надежда Ермакова. "Возможно, не все из ЕС нас поддержат, но здравый смысл все-таки, мы надеемся, возобладает. И нам даже не столько деньги нужны от МВФ как дополнительный кредит или кредит в виде рефинансирования долга, а нам важнее техническая помощь, то есть грамотные советы, как решить тот или иной вопрос, каким образом того или другого достигнуть, это для нас важнее", - сказала Надежда Ермакова. То, что с Национальным банком Беларуси работает Международный валютный фонд, Всемирный банк, очень важно, в том числе для имиджа страны, повышения ее позиций в рейтингах.

Глава Нацбанка уверена, что Беларусь сможет погасить существующую задолженность перед фондом в размере $3,5 млрд. и без запуска новой программы, дополнительного кредитования со стороны МВФ. "Если даже кредитования не дадут, мы сможем вернуть долг, у нас для этого есть все возможности", - отметила Надежда Ермакова.

В Беларуси открываются новые экспортоориентированные производства. "Если мы будем производить качественную продукцию и экспортировать ее, то нам никакие не нужны будут внешние вливания, кредиты. Мы, белорусы, все сможем и сами, я уверена в этом", - подчеркнула глава Нацбанка.

Надежда Ермакова также коснулась темы сотрудничества с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, отметив, что Беларусь рассчитывает в текущем году получить еще два транша кредита.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси