Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Apr 2012

МИД Беларуси: только на основе диалога можно эффективно реализовать процесс деэскалации в отношениях с ЕС

МИД Беларуси: только на основе диалога можно эффективно реализовать процесс деэскалации в отношениях с ЕС

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только на основе диалога можно эффективно реализовать процесс деэскалации в наших отношениях с ЕС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных, комментируя заявления высокого представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и других министров иностранных дел Евросоюза.

"Мы обратили внимание на прозвучавшие заявления. Тут важно подчеркнуть несколько моментов, - сказал официальный представитель МИД. - Все процессы в Беларуси осуществляются в строгом соответствии с белорусским законодательством. Здесь не может быть какой-либо подстройки под внешнее воздействие. Скорее наоборот - внешнее давление может только затормозить развитие ситуации".

Андрей Савиных также отметил: "Мы хотели бы надеяться, что эти заявления отражают зарождающееся понимание, что реальный компромисс и диалог возможны только за столом переговоров в спокойной, уважительной и конструктивной обстановке. Это, как всем известно, принципиальная позиция белорусской стороны".

"Крайне важно, чтобы прозвучавшие заявления были трансформированы в практические дела. Именно в этом случае мы сможем эффективно реализовать процесс деэскалации в наших отношениях", - подчеркнул пресс-секретарь МИД Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси