Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Jul 2011

МФК планирует увеличить инвестиции в Беларусь

МФК планирует увеличить инвестиции в Беларусь

14 июля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Международная финансовая корпорация МФК рассчитывает увеличить инвестиции в Беларусь. Об этом заявил сегодня в Минске глава представительства МФК в Беларуси Макс Якуб на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава представительства МФК, за годы работы корпорации в Беларуси инвестировано примерно $320 млн. "Надеюсь, что наши инвестиции в ближайшие годы увеличатся, - подчеркнул Макс Якуб. - Мы считаем, что наша работа в Беларуси по стимулированию инвестиционной среды и созданию благоприятного инвестиционного климата может привести к тому, что МФК не только увеличит свои капиталовложения, но сюда придут и другие инвесторы".

Макс Якуб напомнил, что Республика Беларусь стала членом МФК одной из первых среди стран СНГ в 1992 году, на что премьер-министр Михаил Мясникович заметил, что тогда, почти 20 лет назад, соответствующие документы по вступлению были подписаны им.

Первые годы работы в Беларуси МФК занималась маломасштабной приватизацией. Шла работа по созданию малых и средних предприятий. Затем оказывалась помощь правительству по созданию среды для ведения малого бизнеса, по децентрализации органов управления. "Наша главная миссия со Всемирным банком - стимулировать развитие частного сектора в тех странах, где мы работаем", - подчеркнул Макс Якуб.

МФК совместно с Министерством экономики разработали программу по улучшению инвестиционного климата в Беларуси. По мнению главы представительства корпорации, привлечение высококачественных инвесторов в Беларусь должно стимулировать создание новых рабочих мест, улучшить показатели и качество экспорта, диверсифицировать экономику. Также это будет способствовать передаче образцовой международной практики и ноу-хау местным компаниям, отметил глава представительства.

 МФК поддерживает усилия правительства Беларуси по улучшению инвестиционного климата в стране. Макс Якуб поблагодарил правительство за создание Национального агентства инвестиций и приватизации, а также Министерство экономики за помощь в работе корпорации.

 По информации пресс-службы белорусского правительства, инвестиции, выделяемые МФК, являются востребованными, а проекты, на которые они направляются, - важными для Беларуси. С участием МФК выделены кредитные линии белорусским банкам для финансирования малых и средних предприятий, а также для поддержки импортно-экспортных операций. МФК участвует в создании Белорусского банка малого бизнеса. Корпорация финансирует модернизацию пивоваренного завода "Дедново", создание первого в Беларуси крупного завода по производству соков в Бобруйске. Ведется кредитование компании "Алутех" на поддержку стратегии роста, развития экспорта и повышения экологических и социальных стандартов. Направлены инвестиции в иностранную унитарную производственную косметическую фабрику "Свобода" для строительства нового завода бытовой химии в Осиповичах.

Также МФК осуществляет в Беларуси консультативную деятельность. Реализуется проект "Улучшение деловой среды". В рамках работы по улучшению законодательной базы, регулирующей сферу малого и среднего бизнеса, упрощаются административные процедуры, реформируются процедуры регистрации бизнеса.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси