Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 нояб. 2016

Международный кинофестиваль "Лістапад" открывается в Минске

Международный кинофестиваль

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XXIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" открывается сегодня в столичном кинотеатре "Москва", сообщает БЕЛТА.

Показы фильмов 4 ноября пройдут на двух площадках - в кинотеатрах "Центральный" и "Мир", а церемония открытия начнется в 17.30 в "Москве". Лента открытия - "Петербург. Только по любви" (Россия), семь историй о свиданиях с особенным городом. Это альманах авторства семи российских режиссеров, представительниц прекрасной половины.

Другие площадки форума - кинотеатры "Пионер", "Победа", Музей истории белорусского кино.

Слоган нынешнего фестиваля - "Навстречу вдохновению", в его программах примут участие 159 картин из 45 стран. Из заявленных работ 83 - конкурсные. Так, в основном конкурсе игрового кино будут представлены 11 картин, в конкурсе "Молодость на марше" - 12. Конкурс детских и юношеских фильмов собрал 8 работ, основной конкурс документального кино - 12. В конкурсе национальных киношкол примут участие 6 киношкол с 16 работами, в национальном конкурсе - 24 картины.

На проведение "Лістапада-2016" из республиканского бюджета выделено Br335 тыс.

Дополнительная программа форума включает три выставки: "Фильмы Анджея Вайды в мировом киноплакате" (2-11 ноября, Художественная галерея Михаила Савицкого), юбилейная выставка и ретроспективные показы "Янис Стрейч: фильмы, люди, эпоха" (3-11 ноября, Музей белорусского кино), выставка о немом кино в Беларуси "Время немых звезд: от черно-белого к красному" (5 ноября 2016 года по 15 января 2017 года, Национальный исторический музей Беларуси).

Кроме того, с 5 по 10 ноября будет работать индустриальная платформа фестиваля. Это проект подготовлен специально для представителей киноиндустрии - режиссеров, продюсеров, сценаристов, актеров. Все они будут обсуждать проблемы белорусского кино. В дни работы индустриальной платформы запланированы встречи с зарубежными экспертами. Новинка этого года - образовательный питчинг, его проведут гости из Швеции. Это проект под названием "Сценарное сватовство", на котором сценаристы смогут представить свои работы белорусским режиссерам и продюсерам.

Одной из особенностей нынешнего фестиваля станет ретроспектива новой классики эстонского кино - программа лучших эстонских фильмов последних лет, в которую вошли пять игровых картин и три документальные. Откроет ретроспективу историческая драма "1944" режиссера Элмо Нюганена. Сюжет расскажет о Второй мировой войне глазами эстонцев того времени, когда солдаты оказывались по разные стороны конфликта и вынуждены были воевать против своих соотечественников, друзей и родных. Адресованный молодому поколению этот фильм в первую неделю проката собрал в кинотеатрах Эстонии рекордное количество зрителей, сделав ленту самым посещаемым эстонским фильмом всех времен.

Во внеконкурсной программе "Лістапада" ("Львы, медведи, пальмовые ветви") покажут последние фильмы-триумфаторы трех главных кинофестивалей мира: Берлинского, Каннского и Венецианского. Это "Море в огне", "Я, Дэниел Блейк" и "Женщина, которая ушла".

Внеконкурсная программа документального кино "Постдок" приглашает зрителей вступить в диалог с режиссерами фильмов о роли факта и вымысла в кино и о самой природе документалистики. В Минске покажут три документальные картины, которые заставляют переосмыслить игровое и неигровое кино: "Кафе Наглер" Мор Каплански, "Земля просвещенных" Питера-Яна де Пью и "Прекрасная и потерянная" Пьетро Марчелло.

Что касается "Лiстападзiка-2016", конкурсная программа детских и юношеских фильмов в этом году будет представлена с 5 по 8 ноября на площадке кинотеатра "Пионер". Она включает 8 картин, созданных кинематографистами Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Германии, Франции и США. На этот раз "Лiстападзiк" наряду с привычными приключенческими и школьными историями покажет картины, которые с равным успехом могли бы быть отнесены ко взрослому кинематографу. При отборе лент акцент делался на фильмах, которые говорят о так называемой поре цветения, избегают уменьшительно-ласкательных интонаций, не имитируют детскую непосредственность, не подражают, а следуют ее природе.

XXIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" завершится 11 ноября, картина закрытия - "Остаточные изображения" известного польского кинорежиссера Анджея Вайды. Фильм удостоен специального приза жюри на национальном фестивале польского кино в Гдыне (Польша), участвовал в фестивале в Торонто (Канада) и Пусане (Республика Корея). Церемонии закрытия "Лістапада-2016" также состоится в кинотеатре "Москва".

По итогам фестиваля вручаются награды, которые присуждает авторитетное международное жюри. В основном конкурсе игрового кино это Гран-при "Золото Лiстапада" (за лучший фильм), в конкурсе игрового кино "Молодость на марше" - приз имени народного артиста СССР кинорежиссера В. Т. Турова. Международное жюри кинопрессы определяет обладателей призов за лучшую женскую и мужскую роли, а также "Серебра Лiстапада" в номинации "Фильм как явление искусства".

В основном конкурсе неигрового кино присуждается Гран-при "За лучший документальный фильм", в национальном конкурсе назовут имена победителей в номинациях "За лучший художественный фильм", "За лучший документальный фильм" и "За лучший анимационный фильм". Конкурс национальных киношкол предполагает вручение награды "За лучший фильм конкурса молодого документального кино". Обладателя приза зрительских симпатий "Бронза Лiстапада" выберут сами зрители, которые по итогам киносеансов смогут проголосовать за ту или иную картину. Вручаются и другие специальные призы и дипломы.

Обладатель приза "Золотой Лістападзік" будет назван в конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории.

Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторы форума - Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.

Лукашенко: Кинофестиваль "Лістапад" содействует популяризации лучших достижений кинематографа

За годы существования кинофестиваль "Лістапад" стал авторитетным форумом, который содействует культурному взаимообогащению и популяризации лучших достижений белорусского и зарубежного кинематографа. Об этом говорится в поздравлении, которое Президент Беларуси Александр Лукашенко направил участникам и гостям XXIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"По доброй традиции ежегодно в ноябре столица Беларуси принимает известных режиссеров, раскрывает зрителю богатую палитру художественных и документальных фильмов со всего мира. Представленные здесь работы уже получили высокую оценку профессионалов и ценителей киноискусства. Нынешний фестиваль проходит в Год культуры, когда особое внимание государства привлечено к поддержке творческих инициатив деятелей искусства и поиску перспективных молодежных проектов", - говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко выразил убеждение, что организаторы фестиваля порадуют насыщенной и разнообразной программой. Глава государства также пожелал всем участникам и гостям ХХIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" ярких впечатлений, вдохновения и интересных встреч.

XXIII Минский международный кинофестиваль "Лістапад"

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси