Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 Jul 2013

Лукашенко считает несостоятельной критику Беларуси за наличие бюрократических препон для иностранных инвесторов

Лукашенко считает несостоятельной критику Беларуси за наличие бюрократических препон для иностранных инвесторов

9 июля, Могилев /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает несостоятельной критику Беларуси за наличие бюрократических препон для иностранных инвесторов. Об этом глава государства заявил сегодня, посещая в СЭЗ "Могилев" деревообрабатывающие предприятия, созданные литовскими инвесторами, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Евросоюзе упрекают, что у нас такая бюрократия, что не пробиться на наш рынок. Чтобы вы знали, для губернаторов и мэра Минска доводятся задания по привлечению инвестиций. Поэтому это несостоятельная критика. Они, наоборот, рады, если приходит инвестор, дай бог, порядочный, и с такими мы имеем дело. А с жуликами мы дела иметь не хотим. Поэтому критика, что у нас невозможно открыть бизнес иностранцу, несостоятельна", - подчеркнул глава государства, обращаясь к присутствовавшему Чрезвычайному и Полномочному Послу Литвы в Беларуси Эвалдасу Игнатавичюсу.

"Да ради бога, приходите, работайте. Только надо видеть, что у нас скоро рабочих рук не хватит на те рабочие места, которые созданы", - отметил белорусский лидер.

При этом глава государства отверг критику, которая порой звучит из уст недоброжелателей, о том, что он стремится сохранить предприятия в государственной собственности, потому что это - власть. "Полная чепуха, я с частником быстрее договорюсь, чем с госпредприятием, которое каждый день смотрит в бюджет", - подчеркнул Президент.

В СЭЗ "Могилев" Александр Лукашенко, в частности, посетил ИООО "ВМГ Индустри", которое занимается производством мебели, выпуском гнутоклееных деталей и ДСП. Он осмотрел производственную территорию предприятия, посетил различные цеха. Реализация продукции в соответствии с заключенными контрактами предусмотрена для компании IKEA.

Оценивая пользу от этого производства и в частности от работы с иностранным инвестором, Александр Лукашенко отметил, что это создает необходимую конкурентную среду внутри страны и может служить хорошим примером эффективного хозяйствования. "Я хочу, чтобы вы как частное предприятие показали, как надо работать. А для меня важно, чтобы я видел, на какой уровень мы должны сегодня выходить", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко не исключил, что в будущем с участием этой компании может быть создан крупный холдинг, под который будут задействованы значительные мощности по деревообработке. "Конечно, преференций некоторых уже не будет, но все равно это будет некий средний уровень платежей в бюджет", - сказал он.

В свою очередь генеральный директор ЗАО "Вакару Мяденос Группе" Викторас Адомайтис отметил, что для работы предприятия созданы наиболее благоприятные условия и постоянно ощущается поддержка со стороны местных властей. "Мы не чувствуем себя иностранными инвесторами, мы чувствуем себя, как дома", - сказал он.

В этот же день Александр Лукашенко посетил еще одно деревообрабатывающее предприятие с литовским капиталом - ИООО "Мебелаин". Основным видом деятельности фабрики также является производство корпусной шпонированной мебели из коллекций компании IKEA. Однако в будущем планируется и самостоятельный выход на рынки. Эти два проекта связаны технологически. Предполагается, что производимые "ВМГ Индустри" ДСП-панели будут использованы для производства корпусной мебели на "Мебелаине". Посол Литвы высоко оценил успешность реализации этих проектов, отметив, что данный положительный пример послужит хорошей основой при реализации новых проектов в Беларуси с участием литовского бизнеса.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси