Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 апр. 2014

Лукашенко рассчитывает на развитие торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Лаосом

Лукашенко рассчитывает на развитие торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Лаосом

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на развитие торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Лаосом. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с председателем Национального собрания Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что в минувшем году впервые в истории двусторонних отношений состоялся визит Президента Лаоса Тюммали Сайнясона в Минск. "С этого визита начался очень серьезный новый этап нашего сотрудничества", - сказал белорусский лидер.

Приветствуя руководителя лаосского парламента, Александр Лукашенко высказал надежду, что этот визит послужит расширению двустороннего взаимодействия.

По словам Президента, для сотрудничества любых стран очень важны торгово-экономические отношения - они являются базовыми, по ним оценивают масштаб и глубину межгосударственных отношений. "Будем откровенны: здесь нам похвастаться нечем, - констатировал глава государства. - Наши отношения только начинают развиваться. Мы пытаемся заложить некоторую основу этих отношений".

Александр Лукашенко отметил: "Мы планируем визит в вашу страну. Я обещал Президенту Лаоса, что обязательно приеду к вам. И нам бы очень хотелось, чтобы визит был насыщенным и в результате мы пришли к конкретным договоренностям и заключили ряд контрактов по сотрудничеству".

Президент высказал надежду, что парламентарии сыграют свою роль в двусторонних отношениях. Беларусь рассчитывает на установление таких же теплых и дружественных отношений, которые существуют с другом и соседом Лаоса Вьетнамом.

В свою очередь Пани Ятхоту отметила, что она приехала по приглашению белорусского парламента, чтобы продолжить наполнять и расширять договоренности, которые были достигнуты лидерами двух стран. Она согласилась с Александром Лукашенко, что наряду с политическими отношениями следует развивать торгово-экономические связи.

Пани Ятхоту передала Александру Лукашенко наилучшие пожелания от Президента Лаоса Тюммали Сайнясона.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси