Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 апр. 2013

Лукашенко предлагает расширить участие Беларуси в индустриализации Казахстана

Лукашенко предлагает расширить участие Беларуси в индустриализации Казахстана

25 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает расширить участие Беларуси в индустриализации Казахстана. Об этом он заявил сегодня на встрече с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, что белорусам надо более активно работать в сфере индустриализации казахстанской экономики. Это для нас выгодно", - подчеркнул глава белорусского государства.

Как отметил Александр Лукашенко, Казахстан также заинтересован в подобном сотрудничестве и всегда этому содействовал. Кроме того, белорусские товары имеют хорошее соотношение цены и качества. "Если вам что-то надо, мы мгновенно решим этот вопрос. Для нас Казахстан не чужая страна, это очень перспективная и богатая страна, как сейчас, так и в будущем. Сотрудничество с Казахстаном нашему государству и народу во благо", - заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь ищет рынки сбыта товаров далеко за пределами своих границ. "Но мы порой забываем о том, что для Беларуси достаточно рынков здесь, рядом", - сказал он. Глава государства также обратил внимание на тот факт, что экономики Беларуси и Казахстана взаимодополняемы.

В свою очередь, Серик Ахметов отметил, что существующий объем двустороннего товарооборота в $1 млрд. далеко не предел. "У нас огромный потенциал, и мы должны в ближайшие годы увеличить его как минимум вдвое", - считает премьер-министр Казахстана. При этом он заметил, что товарооборот в основном состоит из продукции промышленности, сельского хозяйства, обрабатывающих отраслей. "Поэтому нам надо создавать практически во всех отраслях экономики совместные предприятия и поставлять продукцию, в том числе на рынки других стран", - подчеркнул Серик Ахметов.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси