Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 Apr 2014

Лукашенко подчеркивает важность сохранения независимости Беларуси и поддержания единства народа

Лукашенко подчеркивает важность сохранения независимости Беларуси и поддержания единства народа

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность сохранения независимости Беларуси и поддержания единства народа. Об этом глава государства заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я обращаюсь к вам в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение. Бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Россия. На наших глазах рушатся старые границы. И впервые за много лет в Европе вновь потянуло дымком от взрывов", - сказал глава государства.

Как отметил президент, постсоветский период закончился, начинается новая эпоха, и какой она станет, не знает, к сожалению, никто. "К счастью, внутри нашей страны спокойно. И на международной арене мы по-прежнему выступаем в роли ответственного и надежного партнера, желающего всем народам мира и добра. Мы не вовлечены во внешние конфликты, - сказал Александр Лукашенко. - И все же нам есть о чем беспокоиться. Мы живем не на затерянном острове в океане. Любые геополитические катаклизмы, особенно в Восточной Европе, обязательно затронут и нас".

"В этой ситуации мы должны любыми средствами отстоять главную нашу ценность - независимость страны, святое право жить на своей земле и самим распоряжаться своей судьбой", - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, для этого необходимы как минимум три вещи: единство народа Беларуси; извлечение уроков из своих ошибок и ошибок соседей; ясный проект будущего Беларуси, способный воодушевить и объединить как старшее, так и молодое поколение страны.

"О единстве народа мы говорим часто. И это не ритуальные слова. Еще древняя Библия учила: "Дом, разделившийся в себе, не устоит". Сегодня история демонстрирует нам трагическое подтверждение этой тысячелетней мудрости", - заметил Президент.

"Мы, белорусы, не хотим и не должны допустить раскола общества. Наша независимость и молодая государственность раздражают, конечно же, многих. И если в нашем единстве появится трещина, обязательно найдутся желающие этим воспользоваться", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что благодаря единству за последние двадцать лет в Беларуси построили первое в истории независимое белорусское государство, - то, о чем веками мечтали предки. "Наш курс выработан всем обществом - молодыми и старшими поколениями, рабочими и крестьянами, предпринимателями и интеллигенцией, сторонниками власти и ее критиками. Всеми, кто не равнодушен к Отечеству и кто любит Беларусь. И если мы и дальше сохраним главную ценность - наше единство, то Беларусь сбережет независимость и продолжит свой уверенный путь в будущее, - уверен Президент. - Именно благодаря единству мы выбрали свой путь в экономике - путь здравого смысла и справедливости. Мы не дали растащить собственность, не дали поделить общество на нищих и богачей, защитили и поддержали человека труда. У нас не пылают баррикады, не громят здания, не грабят и не убивают людей среди бела дня".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси