Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 Jul 2014

Лукашенко подчеркивает важность сохранения и развития отечественной школы по подготовке кадров для авиации

Лукашенко подчеркивает важность сохранения и развития отечественной школы по подготовке кадров для авиации

28 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность сохранения и развития отечественной школы по подготовке кадров для авиации. Об этом глава государства заявил сегодня в ходе рабочей встречи с министром транспорта и коммуникаций Анатолием Сиваком и первым замглавы Администрации Президента Александром Радьковым. На встрече обсуждалось предложение о преобразовании Минского государственного высшего авиационного колледжа в академию, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент объяснил вынесение данного вопроса на публичное обсуждение исключительной важностью сохранения образовательной базы для подготовки авиационных специалистов, чтобы не допустить возникновения проблем, с которыми, например, столкнулась Россия, где недостаточный профессиональный уровень летного состава привел к ряду аварий и катастроф.

"Мы сохранили это образование, и у нас есть высший авиационный колледж. Мы его преобразовываем в академию", - отметил Александр Лукашенко. При этом Президент особо подчеркнул, что речь должна вестись не о формальном изменении названия или статуса, а о глубинной реформе.

Глава государства поинтересовался у участников встречи необходимостью предлагаемого преобразования, связанными с этими материальными затратами. Одним из пунктов обсуждения также стал вопрос о необходимости передачи данного учреждения из ведения Минтранса Министерству образования. "Надо ли это делать? Был подготовлен проект указа, - отметил Президент. - Меня настораживает, что у нас есть отраслевые вузы, и мы их не передаем Министерству образования". Президент подчеркнул, что в любом случае главная задача состоит в нахождении лучшего варианта с точки зрения эффективности предлагаемых преобразований.

Анатолий Сивак доложил, что с формальной точки зрения необходимость изменения статуса вызвана тем, что Кодекс об образовании не предусматривает наличия такого вида учебных заведений, как высший колледж. Но, безусловно, подразумевается также глубокая реформа с точки зрения качества образования. "Колледж готовит специалистов высшего и среднетехнического образования, но сегодня надо сделать шаг вперед", - отметил министр.

По итогам рабочей встречи Анатолий Сивак рассказал журналистам, что колледж и создаваемую на его базе авиационную академию решено оставить в ведении отраслевого министерства. По его словам, речь шла не только о колледже и подготовке кадров для авиационной отрасли, но и о подготовке специалистов для всей транспортной отрасли страны.

Предполагается, что академия будет создана в течение года. При этом планируется модернизация материально-технической базы, повысятся требования к преподавательскому составу.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси