Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 Apr 2014

Лукашенко назвал три ориентира нового экономического курса Беларуси

Лукашенко назвал три ориентира нового экономического курса Беларуси

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тремя ориентирами нового экономического курса Беларуси должны стать ускоренное развитие внутреннего рынка, совершенствование механизмов управления экономикой и всемерное развитие конкуренции. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Три фундаментальные вещи - ускоренное развитие внутреннего рынка, совершенствование механизмов управления экономикой и всемерное развитие конкуренции - должны стать тремя ориентирами нового экономического курса. При этом, как я и говорил, мы не отказываемся от традиционных направлений развития экономики. Как бы тяжело ни было, мы не сидим сложа руки, активно продолжаем модернизацию белорусской промышленности. В этом нет ничего экстраординарного. Если не модернизировать, то мы просто не сможем уже через пятилетку ничего продавать на международных рынках, ничего не поставим на экспорт, а значит, не получим валюты, чтобы купить нефть и газ", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в этой пятилетке в модернизацию вложили в полтора раза больше, чем в прошлой, - почти $20 млрд. Это проекты в машиностроении, металлургии, химии, нефтехимии, агропромышленном комплексе, фармации, целлюлозно-бумажной промышленности, деревообработке, производстве строительных материалов, кожевенной и текстильной отраслях.

"Я не буду подробно останавливаться на проблемах и задачах во всех этих сферах деятельности. Каждой из них уже или были посвящены специальные совещания с участием главы государства (деревообработка, потребкооперация, строительство), или в скором времени состоятся (легкая промышленность, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство). Кроме того, на постоянном президентском контроле ход модернизации наших гигантов - БМЗ, "Гомельстекло", "Светлогорский ЦКК" и других", - отметил белорусский лидер.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси