Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 Sep 2011

Китай выделит Беларуси льготный кредит в $1 млрд. для реализации совместных согласованных проектов

Китай выделит Беларуси льготный кредит в $1 млрд. для реализации совместных согласованных проектов

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайское правительство приняло решение о выделении Беларуси льготного кредита в размере $1 млрд. для реализации совместных согласованных проектов, а также 70 млн. китайских юаней в качестве безвозмездного гранта. Об этом сообщил 17 сентября на встрече китайской парламентской делегации с руководством Национального собрания Беларуси глава делегации председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) У Банго, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече также был подписан меморандум о сотрудничестве между парламентами Китая и Беларуси.

Официальный визит в Беларусь китайской парламентской делегации во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго продлится по 20 сентября.

Торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Китаем в последние годы развивается весьма динамично. С 2005 по 2010 год сторонам удалось увеличить взаимный товарооборот почти в три раза - до $2,3 млрд. По итогам семи месяцев текущего года Китай занимает 6 место в общем объеме внешней торговли Беларуси (третье место по импорту в Беларусь и девятое место по объему экспорта). Ключевыми позициями китайского импорта являются высокотехнологичные товары, сырье и комплектующие для экспортоориентированных отраслей белорусской экономики.

С целью наращивания поставок на рынок Китая сложной машинотехнической продукции в 2009-2010 годах активизировалась работа по созданию совместных предприятий. В 2009 году в Китае зарегистрированы совместное предприятие по техническому обслуживанию и сборке самосвалов "БелАЗ" и СП по сборке кормоуборочных комбайнов с участием ПО "Гомсельмаш". В августе 2010 года в китайском городе Харбине начало работать совместное предприятие по сборке энергонасыщенных тракторов "МТЗ".

Для финансирования совместных инвестпроектов в Беларуси правительством и банками КНР открыты кредитные линии на сумму $15 млрд. Ведется реализация масштабных проектов в сфере энергетики (модернизация ТЭЦ-2 и ТЭЦ-5), телекоммуникаций, строительства, транспорта, машиностроения и приборостроения, сельского хозяйства и легкой промышленности.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси