Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 Sep 2012

Издана книга об этнических группах и конфессиях в Беларуси

Издана книга об этнических группах и конфессиях в Беларуси

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация книги "Кто живет в Беларуси" состоится 6 сентября в 16.00 в Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа НАН Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Научно-популярное издание "Кто живет в Беларуси" подготовлено этнологами Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К.Крапивы НАН Беларуси совместно с Аппаратом уполномоченного по делам религий и национальностей Совета Министров. Книга дает полное представление о социальной, материальной и духовной культуре народов, которые проживают на территории Беларуси.

Иллюстрированное издание состоит из двух частей и включает 800 страниц. В первой части можно найти сведения о происхождении, особенностях расселения, традициях в культуре этнических общностей. Эта часть состоит из восьми разделов, посвященных истории и культуре белорусов (титульного этноса), русских, украинцев, поляков, татар, евреев, цыган, литовцев и других этнических групп (афганцев, вьетнамцев, корейцев, немцев, японцев) в Беларуси. Вторая часть дает общие представления о тех конфессиях, которые получили наибольшее распространение в Беларуси.

В оформлении книги использованы фотографии из личных архивов авторов, иллюстрации из фондов музеев и библиотек, а также картографический материал. Издание рассчитано на историков, этнографов, антропологов, фольклористов, религиоведов, а также обычных читателей.

В презентации примут участие представители Президиума НАН Беларуси, отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, сотрудники Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, Министерства культуры, Республиканского центра национальных культур, представители национально-культурных объединений и фольклорные коллективы.

К мероприятию подготовлена выставка "Этническая мозаика Беларуси", на которой представлено более 150 документов XVIII-XXI веков, рассказывающих об истории и развитии толерантного содружества представителей различных национальностей. Открывают экспозицию рукописные книги кириллического, арабского и еврейского письма, созданные на белорусских землях. Представлены фрагменты пергаменных свитков Торы XVIII века, рукописи татар Беларуси XVIII-XIX веков с текстами на белорусском и польском языках, написанными арабскими буквами.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси