17 авг. 2013

Игорь Бокий завоевал третье золото на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев в Канаде

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский пловец-паралимпиец Игорь Бокий, являющийся пятикратным чемпионом Паралимпиады-2012, завоевал уже третью золотую награду чемпионата мира 2013 года для спортсменов с ограниченными возможностями, который продолжается в канадском Монреале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 400 м вольным стилем в категории S13 Игорь Бокий победил, установив новый мировой рекорд - 3 мин. 55,56 сек. Прежнее высшее мировое достижение на этой дистанции также принадлежало ему и равнялось 3 мин. 58,78 сек. Оно было установлено в ходе летних Паралимпийских игр прошлого года в Лондоне. Вслед за Игорем Бокием в финальном заплыве ЧМ-2013 финишировали украинец Ярослав Денисенко (отставание - 1,13 сек.) и представитель ЮАР Чарльз Боувер (+18,15 сек.).

В Монреале Игорь Бокий ранее завоевал две золотые награды на дистанциях 100 м баттерфляем в категории S13 и 200 м комплексным плаванием в категории SM13. Кроме того, два серебра и две бронзы в активе белоруски Натальи Шавель.

После очередного соревновательного дня на счету сборной Беларуси стало 7 наград (3 золота, 2 серебра, 2 бронзы). В медальном зачете команда осталась на 14-м месте. В лидерах по-прежнему пловцы-паралимпийцы из Украины, у которых 62 награды (26, 15, 21). В тройке лучших также команды Великобритании - 43 (13, 17, 13) и России - 38 (13, 15, 10).