Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 июня 2016

Гродно 4-5 июня превратится в самый многонациональный город Беларуси

Гродно 4-5 июня превратится в самый многонациональный город Беларуси

4 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. XI Республиканский фестиваль национальных культур открывается сегодня в Гродно, сообщает БЕЛТА.

Гости областного центра уже с утра окунутся во все многоцветие национальных культур, представители которых проживают в Беларуси. Улицы города станут шумными после десяти утра, а утихнут лишь к половине второго ночи. Самый насыщенный фестивальный день - 4 июня - начнется традиционным театрализованным шествием представителей диаспор в 11.00. Они проследуют от площади Ленина к площади Советской, где состоится церемония открытия. Затем музыкальная, танцевальная, развлекательная, спортивная программы развернутся на разных площадках города. На пл. Советской пройдут концерты ансамбля народной музыки "Бяседа", коллективов культурных и национальных объединений. В 21.30 зрителей ждет шоу с участием известных артистов белорусской эстрады "Кветкi Радзімы", которые исполнят хиты разных стран на разных языках. В полночь этот концерт завершит салют, но еще до 1.30 будет выступать группа "TENИ".

На пл. Ленина развернется арт-кафе под открытым небом, в течение дня будут выступать этноколлективы, пройдет концерт группы NAVI (16.00-17.30), праздник танцев народов мира, выйдут на сцену исполнители национальных культурных объединений. С 21.00 вечера сюда предлагают собираться молодежи, которой понравится концерт с участием приглашенной группы "Беатрис" и дискотека до 24.00.

Семьям с детьми рекомендуют отправиться в парк Жилибера, где будут развлечения как для малышей, так и для взрослых. Например, пока в 18.00 папы на летней эстраде будут смотреть Stand up "Открытый микрофон", дети смогут пообщаться с животными в выездном мини-зоопарке.

Центральная улица Советская впервые превратится в гродненский Арбат с работой разнообразных арт-площадок. Кинотеатр "Красная звезда" организует ночные кинопоказы под открытым небом, есть что посмотреть в других местах в центре города.

Второй день фестиваля - 5 июня - удивит первыми в Беларуси интернациональными соревнованиями по необычным видам спорта (ЦСК "Неман") и снова до полуночи предложит слушать музыку и танцевать. На площади Ленина с 17.00 до 22.00 выступят альтернативные группы "Вочы", One String Man, PunKrot, а затем гродненские артисты и танцевальные группы. На пл. Советской пройдет парад духовых оркестров, награждение и выступления лауреатов фестиваля, а после до полуночи - концерты групп Pawa, J:MORS, гродненских артистов.

Ночную программу украсит огненно-световой перформанс от театра огня в "Швейцарской долине" (23.00-23.40).

Всего в программе фестиваля примут участие около 40 известных белорусских исполнителей и групп, число приглашенных гостей фестиваля, включая представителей национальных и культурных объединений, составит около 1,5 тыс. Свою культуру на празднике представят 37 национальностей.

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые два года с 1996 года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси