25 февр. 2013

Гонщики Великобритании выиграли медальный зачет чемпионата мира по велотреку в Минске

25 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Гонщики Великобритании выиграли медальный зачет чемпионата мира по велоспорту на треке, который прошел 20-24 февраля на велодроме "Минск-Арены", передает корреспондент БЕЛТА.

В активе спортсменов Великобритании 5 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые награды. Следом расположились Германия (3, 3, 2), Австралия (2, 2, 4), Франция (2, 0, 2), США (2, 0, 0), Новая Зеландия (1, 2, 0), Ирландия (1, 1, 0), Гонконг (1, 0, 1), Польша (1, 0, 0),  Чехия (1, 0, 0), Мексика (0, 2, 0), Испания (0, 2, 0), Китай (0, 2, 0), Россия (0, 1, 2), Дания (0, 1, 1), Австрия (0, 1, 0), Голландия (0, 0, 1), Канада (0, 0, 1), Италия (0, 0, 1), Швейцария (0, 0, 1), Куба (0, 0, 1).

Всего на минском чемпионате мира разыграно 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин).

Медали завоевывали спортсмены 21 страны из 35, принимавших участие в чемпионате мира.

На счету белорусских гонщиков на домашнем мировом форуме нет ни одной награды. Лучшим результатом стало 7-е место в командном преследовании у женщин (Оксана Попко, Елена Дылько, Ольга Масюкович).

Отметим, что на чемпионате мира в Минске не смогли выступить лидеры белорусской дружины, принесшие стране в последние годы множество медалей на чемпионатах мира и Европы. Спринтер Ольга Панарина залечивает в институте нейрохирургии травму головы, полученную еще перед Олимпиадой-2012 в Лондоне. А представительница темповых видов Татьяна Шаракова не была допущена к чемпионату мира из-за того, что сейчас продолжается расследование по поводу ее положительной допинг-пробы, взятой на чемпионате Европы-2012 в литовском Паневежисе. Там она завоевала золото в омниуме и бронзу в составе женской команды в гонке преследования.